Пресс-релиз Посольства КР в Индии от 5 апреля 2019 года

5912

4 апреля 2019 г. в исследовательском центре RIS (Научно-информационная система для развивающихся стран) состоялся семинар на тему: «Индия-Центральная Азия: традиционные связи и развитие партнерства» с участием дипломатического корпуса, научно-исследовательских центров Индии, журналистов, бизнес ассоциаций.

На семинаре выступили бывшие и действующие Послы Индии в странах Центральной Азии, Послы стран Центральной Азии в Индии.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Асеин Исаев отметил возросший, интенсивный двусторонний контакт между Кыргызстаном и Индией, важность установления нового формата взаимодействия Диалога «Индия-Центральная Азия». Обозначил перспективы торгово-экономических отношений, а также предстоящие мероприятия на высоком уровне.

Выступающие подчеркнули недостаток взаимной информации о друг друге, трудности транспортной логистики, имеющиеся тарифные и иные проблемы ведения единой взаимной торговли.

При этом, присутствовавшие дипломаты и эксперты, побывавшие в странах Центральной Азии особенно отметили особый душевный комфорт от пребывания в Кыргызстане и других странах ЦА.

Как альтернатива воздушному сообщению, которое из-за напряженности на индо-пакистанской границе является непостоянным и ненадежным, указано на необходимость развития сообщения через морские порты Мумбай и Чабахар, с последующим выходом через автомагистральное сообщение в центрально-азиатский регион.

В этом контексте также отмечено возможное использование железнодорожного сообщения и перспективы развития международного проекта транспортный корридор  «Север-Юг».

Участники обсудили потенциалы ЕврАзЭС и ШОС для развития общего партнерства, и роль Индии в ШОС, которое внесет содержательную повестку для дальнейшего сотрудничества. Отметили такие перспективные сферы сотрудничества, как туризм, фармацевтика, медицина, обмен студентами и  необходимость увеличения контактов и взаимодействия между народами.

По итогам семинара достигнута договоренность на регулярной основе проводить такие встречи с целью выведения сотрудничества стран центральноазиатского региона и Индии на новый уровень, в достижении которой стоит задача обеим сторонам.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK