Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев встретился с руководителями и представителями индийских государственных и частных компаний

2426

В рамках участия в Диалоге «Индия-Центральная Азия» (Нью-Дели) 17 декабря т.г. состоялась встреча Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева с руководителями и представителями индийских государственных и частных компаний «THDC IndiaLimited», «Rail Vikas Nigam Limited», ТПП БРИКС, «PowerEngineering Pvt Ltd», «Generation Next Group» и др.

В ходе встречи Министр обозначил предпринимаемые руководством страны меры по защите инвестиций и поддержке бизнеса, а также рассказал о ряде преимуществ инвестирования в КР, тем самым призвав индийских бизнесменов инвестировать в экономику КР. В этом контексте особо отмечены льготные налоговые режимы, членство КР в ВТО и ЕАЭС и др. Особое внимание акцентировано на важности наращивания торгово-экономических отношений. В настоящее время по итогам 9 месяцев 2021г. (январь-сентябрь) товарооборот между КР и Индией составил 39,5 млн. долл., инвестиции из Индии составили 687 тыс. долл. США.

Стороны также обсудили потенциал двух стран дляреализации совместных проектов в различных секторах экономики с особым упором на конкретные проекты в гидроэнергетике, здравоохранении и транспортно-коммуникационной сфере. В этом контексте, была достигнута договоренность о том, что представители указанных компаний примут активное участие в организации и реализации кыргызско-индийского бизнес-форума в рамках предстоящего визита Президента КР С.Жапарова в Индию.

Кроме этого, рассмотрены возможности организации мероприятий по установлению прямых деловых контактов между предпринимателями двух стран.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK