Визит индийской делегации в КР во главе с сопредседателем торгово-промышленной палаты PHD

1207

С целью продвижения экономической дипломатии, а также во исполнение Указа Президента КР С.Н.Жапарова от 9 февраля 2021 года «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике» Министерство иностранных дел Кыргызской Республики совместно с Посольством Кыргызстана в Индии организовало визит индийской делегации во главе с сопредседателем торгово-промышленной палаты PHD (Индия) Сантошем Кумаром.

В рамках данного визита 14 марта т.г. в отеле Рамада (г.Бишкек) состоялась встреча, в работе которой приняли участие 24 члена индийской делегации, представляющие разнообразные направления бизнеса, такие как фармацевтика, медицинский туризм, медицинские учреждения (клиники, ВУЗы), текстиль, дистрибьюция чая и кофе, туризм и др.

От кыргызской стороны на бизнес-встречу были привлечены предприниматели КР, представляющие широкий спектр отраслей, таких как здравоохранение, образование, легкая промышленность, Ассоциация фармацевтических производителей, а также представители Министерства здравоохранения КР, Национального агентства по инвестициям при Президенте КР и др.

В своем выступлении Посол КР в Индии А.Исаев отметил, что сегодняшнее мероприятие предоставляет хорошую возможность для государственных и частных медицинских учреждений КР наладить тесные взаимосвязи с представителями индустрии из Индии. Особо было отмечено, что индийские госпитали проявляют заинтересованность в открытии своих представительств в КР для оптимизации лечения наших граждан в Индии.

В свою очередь, глава индийской делегации С.Кумар остановился на ключевых пунктах по налаживанию сотрудничества и призвал предпринимателей из КР изучить имеющиеся возможности индийских компаний.

В ходе мероприятия индийским бизнес-представителям были презентованы инвестиционные возможности Кыргызстана, в частности, были затронуты вопросы привлечения инвестиций в медицинскую сферу, а именно в строительство заводов по выпуску фармацевтических препаратов и открытия индийских клиник в КР.

В рамках мероприятия организована встреча в формате В2В, где стороны смогли предметно обсудить имеющиеся предложения и вопросы. По итогам заседания стороны договорились совместно продвигать экономические связи между двумя странами, а также рядом компаний состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK