О созыве Народного Курултая

1021

Дорогие соотечественники,

Согласно Указу Президента Кыргызской Республики «О созыве Народного Курултая» от 15 августа 2022 года № 284, 25 ноября 2022 года в г. Бишкек состоится Первый Народный Курултай.

В рамках реализации данного Указа, Посольством проводится работа по сбору правоустанавливающих документов кыргызских общественных объединений, зарегистрированных в органах юстиции Республики Казахстан. Данная работа будет проводиться до 15 октября 2022 г. с целью наделения правом общественных организаций по выдвижению кандидатур делегатов для участия в Народном Курултае. 

При этом Посольство сообщает, что право избирать делегата Народного Курултая возникает у общественной организации, включенной в список участников формирования делегатов Народного Курултая. Общественная организация вносится в список на основе письменного обращения с приложением копии свидетельства о государственной регистрации данной организации в Республике Казахстан. Делегаты Народного Курултая от трудовых мигрантов избираются общественными организациями по принципу одна организация – один мандат.

Посольство обращает внимание на то, что Делегатами Народного Курултая не могут быть:

– государственные и муниципальные служащие, включая депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и местных кенешей;

– граждане иностранного государства;

– лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

– лица, имеющие судимость, не погашенную в установленном законодательством порядке, а также лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, независимо от того, погашена их судимость в установленном законодательством порядке или нет;

– лица, не достигшие совершеннолетия.

В этой связи, Посольство обращается с просьбой к кыргызским общественным объединениям, зарегистрированным в Министерстве юстиции Республики Казахстан и изъявляющим желание выдвинуть кандидатуры делегатов для участия в Народном Курултае, предоставить соответствующие документы (письменное обращение с заверенной копией свидетельства о государственной регистрации организации в Республике Казахстан) до 15 октября 2022 г. (адрес: г.Астана, Дипломатический городок В5, почтовый индекс: 010000, эл.почта: kgembassy.kz@mfa,gov.kg).

Подробнее о Народном Курултае можете узнать по нижеуказанным ссылкам:

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK