Пресс-релиз Посольства от 12 января 2023 года

500

Настоящим обращаем внимание автолюбителей, отправляющихся в дальнее следование, на необходимости принятия мер безопасности в зимний период.

Отправляющимся в путь автовладельцам рекомендуем принять следующие меры предосторожности:

  • заправить полный бак горючим и забрать 10−15 литров топлива в запас в железной канистре;
  • убедиться в исправности аккумулятора, обогревателей стекол, «дворников», совокупности отопления и залить незамерзающую жидкость в омыватель;
  • проверить наличие запасного колеса, домкрата, буксировочного троса, символа аварийной остановки, и световозвращающего жилета;
  • при себе иметь утепленные вещи, питье и еду;
  • забрать зарядное устройство для сотового телефона.

Чтобы не было ДТП на протяжении метели и сильного снегопада Посольство настоятельно рекомендует водителям выбирать минимальную скорость перемещения, расширить расстояние до впереди идущего транспорта и быть предельно внимательными за рулем. Обязательно всем находящимся в автомобиле пассажирам и водителю нужно пристегиваться ремнями безопасности.

При затруднении перемещения из-за снежных заносов Посольство рекомендует водителям заканчивать предстоящее перемещение и останавливаться в населенных пунктах, и вблизи кафе и АЗС. Вместе с тем, рекомендуем для автовладельцев временно отказаться от поездок на личном транспорте, в особенности на дальние расстояния.

При этом, в метель, при ухудшении видимости, водителям при передвижении на автотранспорте необходимо избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию. При движении учитывайте снижение сцепных свойств дорожного покрытия во время гололеда.

Вместе с тем, сообщаем, что понижение температуры воздуха может привести к риску замерзания топливной системы автотранспорта. Таким образом, рекомендуем отслеживать введение сообщения о временных ограничениях движения в ряде областей для пассажирских рейсовых автобусов и автомобилей, которые поступают посредством смс сообщений операторов сотовой связи.

 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK