17-18 июня 2020 года в провинции Кёнсан-Намдо состоялась EPS-конференция, посвященная вопросам трудовых мигрантов. На конференции приняли участие Послы и представители 16 государств, которые являются странами-участниками программы EPS в том числе Посол Кыргызской Республики Динара Кемелова.

5522

В своем выступлении Посол Кыргызстана подняла проблемы въезда в Республику Корея граждан КР, получивших трудовые контракты, а также временно ыехавших по трудовым отпускам в Кыргызстан. Кроме того Д.Кемелова предложила  полностью использовать выделенные Кыргызстану квоты по трудовым контрактам и расширить эту программу для  граждан КР в сельском хозяйстве. Практически всеми странами-участниками поднимались вопросы застрявших граждан из-за закрытия границ и карантинных правил при въезде в Республику Корея в связи со вспышкой коронавируса.

Важным событием конференции стало подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве между HRD Korea, провинцией Кенсан-Намдо и Корейской аэрокосмической компанией в целях расширения возможностей работы трудовых мигрантов из  стран-участниц программы EPS.

Во время конференции Посол Д.Кемелова также провела двустороннюю встречу с Президентом Государственной службы развития человеческих ресурсов (HRD Korea) г-ном Ким Донг Маном. Во время встречи были озвучены проблемы, касающиеся положения трудовых мигрантов во время пандемии COVID-19. Посол Д.Кемелова попросила HRD Korea оказать всевозможное содействие в вопросе въезда трудовых мигрантов в Республику Корея с учетом карантинных правил.

После окончания конференции состоялась краткая беседа Посла Д.Кемеловой с Президентом Корейской аэрокосмической компании г-ном Ан Хён Хо. Посол Кыргызстана рассказала об инвестиционном и туристическом потенциале Кыргызской Республики, о проблемах нехватки авиационной и вертолетной техники и предложила совместные проекты в КР на основе ГЧП. В свою очередь Президент компании сообщил, что посещал нашу страну и был поражен красотой кыргызстанской природы. Стороны договорились продолжить консультации по дальнейшему сотрудничеству, в том числе и по найму граждан Кыргызстана в этой компании.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK