19 ноября 2020 года состоялась встреча Временного Поверенного в делах Кыргызской Республики в Российской Федерации А.Эркина с заслуженной артисткой РСФСР, лауреатом Государственной премии СССР, заслуженной артистки Казахстана Н.Аринбасаровой.

2321

19 ноября 2020 года в рамках мероприятий, посвященных 92-й годовщине со дня рождения великого сына кыргызского народа Ч.Т.Айтматова состоялась встреча Временного Поверенного в делах Кыргызской Республики в Российской Федерации А.Эркина с заслуженной артисткой РСФСР, лауреатом Государственной премии СССР, заслуженной артисткой Казахстана Н.Т.Аринбасаровой.

Отметил, что благодаря таланту Н.Т.Аринбасаровой на киноэкране оживали знаковые персонажи из творчества Ч.Т.Айтматова. При этом именно за исполнение роли Алтынай в фильме «Первый учитель» Н.Т.Аринбасарова выиграла главный женский приз кинофестиваля в Венеции, обойдя многих мировых звезд, включая Джейн Фонду.

Обращая внимание на то, что Н.Аринбасарова является представителем русской и казахской культуры, подчеркнул, что Ч.Айтматов писал на кыргызском и русском языках, а Казахстан, его люди и даже природа присутствуют практически во всех произведениях великого писателя. Поэтому Н.Аринбасарова является своего рода символом дружбы трех наших братских государств.

По завершении встречи журналистом КТРК снят сюжет, посвященный к 55-летию художественного фильма «Первый учитель» по одноименной повести Ч.Айтматова, который выйдет в эфир на канале КТРК.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK