Пресс-релиз Посольства Кыргызской Республики в США и Канаде о праздновании международного праздника Нооруз

3546

 

19 марта 2021 г. Посольство Кыргызской Республики в США и Канаде приняло участие в ежегодном праздновании международного праздника Нооруз, который был организован совместно с дипломатическими представительствами Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в виртуальном формате. Модераторами мероприятия выступили американские аналитические центры Meridian International Center и Oxus Society.

В ходе мероприятия с поздравительным посланием по случаю Нооруза выступили Государственный секретарь США Э.Блинкен, представители Белого дома, Конгресса, Министерства обороны, Министерства торговли США, а также бизнес-сообщества.

В своем выступлении Посол Б.Отунбаев поздравил всех участников мероприятия, в том числе наших соотечественников с самым светлым праздником Нооруз, праздником весны, единства и благополучия, а также пожелал здоровья и всех благ, а всем странам — процветания. Посол Б.Отунбаев отметил, что Нооруз играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства.

В ходе мероприятия выступила исполнительный директор американо-кыргызского делового совета Е.Сон, которая отметила основные направления и перспективы кыргызско-американского торгово-экономического сотрудничества.

Посольства организовали совместную праздничную корзину с блюдами и сладостями стран Центральной Азии, Азербайджана и Афганистана для дальнейшей передачи участникам мероприятия и американским партнерам.

В рамках культурной программы Посольством КР в США и Канаде были презентованы видеоролики о традициях, быте, ценностях культуры и прикладном искусстве народов Кыргызстана.

 

 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK