В Нью-Йорке состоялся международный Центрально-азиатско-американский IT-форум

1736

13 сентября 2022 года в Нью-Йорке состоялся Центрально-азиатско-американский IT-форум «Центральная Азия – следующее направление цифрового развития», в котором приняли участие Брайан Стиммлер, заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной Азии и Центральной Азии, Бакыт Аманбаев, Посол Кыргызстана в США, Бактияр Ибрагимов, постоянный представитель Узбекистана при ООН, Генеральный консул Казахстана в Нью-Йорке Р.Есбулатова и представители ряда компаний ИТ-сектора. На мероприятии приняли участие представители ведущих ИТ-компаний Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, а также ряд ведущих американских международных компаний, которые подробно рассказали о своей деятельности. На форуме обсуждались такие вопросы, как организация единого рынка ИТ в Центральной Азии, пути выхода на международные рынки, обмен опытом, обучение специалистов.

Встречу открыл Посол Кыргызской Республики в США Бакыт Аманбаев. В своем выступлении он отметил, что 21 августа в Чолпон-Ате на встрече президентов стран Центральной Азии под председательством Президента Садыра Джапарова были приняты исторически важные документы по укреплению отношений между государствами региона, добавив, что данное решение глав государств будет способствовать улучшению международных отношений в регионе. В своем дальнейшем выступлении Посол Аманбаев сказал, что девяносто девять процентов населения планеты тесно связаны с IT-технологиями, и выразил мнение, что IT-специалисты из стран Центральной Азии обладают полным потенциалом для совместного создания единого цифрового рынка на Евразийском континенте. Бакыт Аманбаев также отметил, что Президент Кыргызстана Садыр Жапаров создал все необходимые условия для всестороннего развития ИТ-индустрии в стране, добавив, что власти Кыргызстана будут продолжать усилия в этом направлении и в будущем.

Брайан Стимлер, заместитель помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии, в своем выступлении отметил, что ИТ-индустрия развивается во всем мире, и заявил, что правительство США будет всемерно поддерживать совместные усилия стран Центральной Азии в этой области.

Участники встречи представили информацию о своей деятельности и рассказали об открытии широкого пути на глобальный рынок онлайн-коммерции через развитие межгосударственной электронной коммерции и разработку платформенных приложений.

Мероприятие было организовано совместно Посольством Кыргызстана в США, Кыргызским парком высоких технологий, Кыргызской ассоциацией разработчиков программного обеспечения и услуг, ЮСАИД и компанией ВТСА.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK