Посол Кыргызской Республики в США Бакыт Аманбаев встретился с помощником Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу

613

3 февраля 2023 года Посол Кыргызской Республики в США Бакыт Аманбаев встретился с помощником Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным и проблемным вопросам двусторонних отношений и перспективам дальнейшего плодотворного сотрудничества. Дональд Лу отметил, что американская сторона заинтересована и готова развивать двустороннее сотрудничество, направленное на укрепление независимости, территориальной целостности и безопасности двух стран.

В ходе беседы Посол Бакыт Аманбаев отметил, что в связи с войной в Украине, из-за наложенных на Россию международных санкций, механизм перевозки необходимых товаров кыргызскими компаниями из России в КР нарушен, и подчеркнул, что это в свое время создало в стране серьезные социально-экономические проблемы.

Посол Аманбаев поделился своими взглядами и конкретными предложениями по укреплению кыргызско-американского сотрудничества в 2023 году и обратился с просьбой продлить срок действия туристических виз в США с пяти до десяти лет и облегчить получение американских виз для граждан Кыргызстана. Помощник Государственного секретаря США Д.Лу высоко оценил усилия Президента Кыргызстана Садыра Жапарова по инициированию и реализации масштабных проектов на региональном уровне, которые не были реализованы в течение последних тридцати лет, и выразил полную поддержку в реализации взаимовыгодных проектов.

Помощник Государственного секретаря США Д. Лу поделился своим предложением о том, что он согласен увеличить срок действия туристических виз для граждан Кыргызской Республики до 10 лет и он внес свои предложения по реализации.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK