3-5 июля 2021 г. состоялся визит делегации бизнесменов турецкой провинции Хатай во главе с Мэром одноименного города Лютфю Савашем и главой ТПП г. Искендерун в Кыргызстан

2727

В целях развития регионов, привлечения инвестиций и продвижения туризма в Кыргызстане 3-5 июля 2021 г. состоялся визит делегации бизнесменов турецкой провинции Хатай во главе с Мэром одноименного города Лютфю Савашем и главой ТПП г. Искендерун в Кыргызстан, организованный Посольством КР в г. Анкара.

В рамках визита делегация встретилась с Заместителем Председателя Кабинета министров-Министром экономики и финансов КР А.Жапаровым, Министром инвестиций КР А.Шыкмаматовым, Мэрами гг. Бишкек, Джалал-Абад, Кара-Суу и Кара-Балта.

В ходе визита турецкой делегации была предоставлена информация об инвестиционных возможностях Кыргызстана, стороны рассмотрели возможности открытия совместных предприятий в области энергетики, сельского хозяйства, промышленности и текстильной отрасли.

Между г. Хатай и гг. Джалал-Абад, Кара-Балта и Кара-Суу были подписаны Протокола об установлении побратимских отношений. Стороны обсудили участие указанных городов Кыргызстана в ЭКСПО 2021 г. в г. Хатай в декабре 2021 г. и установили связи для дальнейшего сотрудничества в различных сферах.

Также в рамках визита состоялись В2В встречи кыргызских и турецких предпринимателей, в ходе которых бизнес-сообщества двух стран имели возможность наладить прямые контакты.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK