В Анкаре состоялся закрытый показ фильма «Манастын уулу Семетей»

1890

3 июня 2022 года в кинотеатре «Атакуле» в г. Анкара состоялся закрытый показ фильма «Манастын уулу Семетей» режиссера и продюсера Омурзака Толобекова по мотивам произведения известного драматурга Жалила Садыкова.

В закрытом показе фильма в Анкаре приняли участие представители руководства Турции, известные поэты, писатели, ученые, художники, турецкие кинематографисты, продюсеры, кинопрокатчики и такие известные компании как, Netflix, TRT и TRT Sinema.

После завершения показа фильма состоялся обмен мнениями, Старший советник президента Турции Ялчын Топчу сказал: «Эпос Манас» — это великий эпос кыргызского народа, которому нет равных в мире. Это наша общая духовная ценность, гордость тюркских народов. Создание художественных фильмов на основе этого великого произведения, являющегося источником нашего духовного богатства является важнейшим вопросом в настоящее время». Кроме того, депутат парламента Турции, руководитель группы кыргызско-турецкой дружбы Сабри Озтюрк и другие писатели и ученые поделились своим мнением и пожелали режиссеру успехов, отметив, что фильм является отражением истории и традиций.

Специалисты в области кинематографии выразили намерение обсудить свои идеи и конкретные предложения с автором фильма при личной встрече. В презентации фильма приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Турции Кубанычбек Омуралиев и Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK