Информационное сообщение Посольства Кыргызской Республики в Украине относительно въезда на территорию Кыргызской Республики граждан иностранных государств и лиц без гражданства, а также граждан Кыргызской Республики.

5046

Информационная справка об утверждении нового алгоритма по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции СОVID-19

Об утверждении совместного приказа Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и дорог, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службы Кыргызской Республики и ОАО «Международный аэропорт «Манас» о механизмах реализации алгоритмов действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции СОVID-19 в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, пересекающих Государственную границу Кыргызской Республики и лиц, совершающих поездки на внутренних авиалиниях (приказ прилагается).

В соответствии с вышеуказанным приказом, граждане иностранных государств и лица без гражданства допускаются на борт воздушного судна, следующего в Кыргызскую Республику, при предъявлении результатов ПЦР-исследования, свидетельствующего об отсутствии коронавирусной инфекции, проведенного за последние 72 часа (3 суток).

После прибытия в Кыргызскую Республику, сотрудниками санитарно-карантинных пунктов (СКП) также будет проводиться проверка наличия результатов ПЦР-исследования и термометрия пассажиров на борту воздушного судна.

В случае истечения срока действия ПЦР-теста (72 часа) по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия.

Иностранные граждане и лица без гражданства, пересекающие границу Кыргызской Республики через автомобильные пункты пропуска, также должны предъявить сотрудникам санитарно-карантинных пунктов результаты отрицательного ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию COVID-19, проведенного за последние 120 часов (5 суток). Сотрудниками СКП также будет проводиться термометрия.

В случае истечения срока действия результатов ПЦР-теста (120 часов) по объективным причинам, связанным с транзитным передвижением, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия с заполнением анкеты-обязательства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в случае отсутствия результатов ПЦР-исследования, свидетельствующего отсутствие коронавирусной инфекции СОVID-19, или при наличии клинических проявлений инфекции, не допускаются на территорию Кыргызской Республики.

          Указанные выше требования не распространяются на аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств в Кыргызской Республике, аккредитованных     или назначенных сотрудников международных организаций и их представительств, расположенных на территории Кыргызской Республики, а также членов семей указанных лиц, при заблаговременном информировании Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, а также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющихся в Кыргызскую Республику по приглашению Министерства иностранных дел Кыргызской Республики или других компетентных государственных органов, водителей, осуществляющих международные грузовые и регулярные международные пассажирские перевозки, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, а также детей дошкольного возраста, следующих в сопровождении своих родителей (законных представителей).

Требование о наличии результатов ПЦР-исследования также не применяется к международным наблюдателям за выборным процессом, направляющихся в Кыргызскую Республику по приглашению Министерства иностранных дел и других компетентных государственных органов Кыргызской Республики.

Относительно граждан въезжающих воздушным путем изменения вступают в силу с 4 октября 2020 года, для граждан, въезжающих наземным с 26 сентября 2020 года.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK