Информация о стране

Информация о Венгрии

Общие сведения. Венгрия – государство в Центральной Европе. Граничит на севере со Словакией, на западе с Австрией, на юго-западе со Словенией и Хорватией, на юге с Сербией, на юго-востоке и востоке с Румынией и на северо-востоке с Украиной.

Территория – 93030 кв. км. Население – 9,77 млн. человек,
2/3 проживают в городах, в т.ч. 1/4 в столичной агломерации. Столица – Будапешт (более 1,7 млн. жителей). Крупные города: Дебрецен, Мишкольц, Сегед, Печ, Дьёр. В административном плане страна подразделяется на
19 областей и столицу, имеющую особый статус.

По национальному составу подавляющее большинство населения (порядка 90%) составляют венгры. Национальные меньшинства: цыгане (по официальным данным – 309 тыс. чел., по оценкам – до 1 млн.), немцы
(132 тыс.), словаки (30 тыс.), румыны (26 тыс.), хорваты (24 тыс.), сербы
(7 тыс.), поляки и украинцы (по 6 тыс.), болгары и греки (по 4 тыс.), армяне и русины (по 3 тыс.), словенцы (2 тыс.). Имеется довольно значительная еврейская община (до 100 тыс. чел.). Около 2,5 млн. венгров проживают в соседних государствах, еще порядка 1,5 млн. лиц венгерского происхождения – в США, Канаде, Израиле, Австралии, ЮАР, ряде стран Западной Европы и Латинской Америки.

Основные религии: католицизм (римско-католическая церковь – 37%, греко-католическая – 2% от всего населения), протестантизм (реформатская церковь – 12%, евангелическая – 2%), православие – 0,14%, иудаизм – 0,1%, другие конфессии – 1,7%. Не относят себя к религиозным объединениям 18%, не сообщают о своем вероисповедании 27% граждан страны.

Денежная единица: форинт.

Государственный праздник: День Святого Иштвана (основателя венгерского государства) отмечается 20 августа.

Государственное устройство. Венгрия – парламентская республика.
С 1 января 2012 г. в стране действует новая Конституция, по которой прежнее название страны «Венгерская Республика» заменено на «Венгрия».

Высшим органом государственной власти и народного представительства является однопалатное Национальное собрание (199 депутатов).

Глава венгерского государства – Президент с ограниченными конституционными полномочиями, избираемый парламентом на 5 лет и не более чем два раза подряд.

Высший орган государственного управления – Правительство во главе с Премьер-министром, который утверждается парламентом по предложению партии, победившей на выборах, и является главным должностным лицом в стране.

Высшими судебными органами являются Курия, заменившая с 1 января 2012 г. Верховный суд, и Конституционный суд.

Основу местных органов власти составляют районные (в Будапеште), городские и сельские самоуправления. Мэры и депутаты муниципальных собраний избираются на 5 лет прямым голосованием. Мэром столицы с 2019 г. является Гергей Карачонь, баллотировавшийся от оппозиции.

Экономика.

В 2019 году валовой внутренний продукт вырос на 4,9%, что значительно выше, чем в среднем в странах ЕС. Одним из главных результатов последних лет стало значительное снижение международного влияния на венгерскую экономику. Экономический рост в Венгрии на 6,1% в III квартале 2021 года превзошел ожидания, в большей степени благодаря промышленности и строительству и в меньшей степени благодаря розничной торговли. Инвестиции внесли значительный вклад в рост экономики, в основном за счет расширения мощностей крупных предприятий, целевого использования фондов ЕС и программ для стимулирования жилищного строительства.

Основные экономические показатели: По итогам 2020 г., по данным Всемирного банка, ВВП Венгрии - 163,4 млрд. долл. США. В период до начала пандемии коронавируса средние темпы роста венгерской экономики (3,8%) превышали показатели Евросоюза (1,8%) и других стран Вышеградской группы (объединение центральноевропейских государств - Венгрии, Польши, Словакии и Чехии) (3,1%). Уровень безработицы составляет 6%, инфляции – 0,9%, дефицит госбюджета – 2,3% ВВП, государственный долг – 75,8% ВВП.

ВВП на душу населения – 16 731 долл.США. Промышленное значение имеют залежи бокситов, лигнитов, а также небольшие запасы природного газа и нефти, но располагает благоприятными агроклиматическими и рекреационными условиями, выгодным географическим положением. В Венгрии довольно развитая инфраструктура, высок уровень образования, квалификации и социальной мобильности населения.

Внешняя торговля. Общий объем внешней торговли за 2020 г. составил свыше 160 млрд евро. В структуре экспорта (90 млрд. евро) доминируют комплектующие изделия, полуфабрикаты и продовольствие, импорта (60 млрд евро) – энергоносители, сырье, машины и оборудование, потребительские товары. Доля ЕС достигает в экспорте – 81%, импорте – 78%. Крупнейшим среди торговых партнеров является Германия.

Внешняя политика. Венгрия имеет дипломатические отношения более чем со 150 государствами. Страна принята в ООН в 1955 г., присоединилась к ГАТТ в 1973 г., вступила в МВФ и МБРР в 1982 г., Совет Европы – в 1991 г., ОЭСР – в 1996 г. В 1999 г. принята в НАТО, в 2004 г. – в Европейский Союз, в 2007 г. присоединилась к Шенгенскому соглашению. В 2018 г. Венгрия получила статус наблюдателя в ССТГ. Венгрия участвует в региональных структурах сотрудничества: «Вышеградской группе» (совместно с Польшей, Чехией и Словакией), Центральноевропейской инициативе (куда входят 18 стран Центральной и Восточной Европы). В Будапеште находится штаб-квартира Дунайской комиссии (международная межправительственная организация, учрежденная Конвенцией о режиме судоходства на Дунае).