Полезная информация

Правила въезда в Кыргызскую Республику в связи с COVID-19

В соответствии с решением компетентных органов Кыргызской Республики от 30 апреля 2022 года отменен Алгоритм действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в отношении граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, пересекающих государственную границу Кыргызской Республики.
Таким образом, с 1 мая 2022 года граждане Кыргызской Республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства могут осуществить въезд на территорию Кыргызской Республики в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, без предъявления сертификата о вакцинации или результатов ПЦР-тестирования.

Правила въезда в Венгрию в связи с COVID-19

         Правительство Венгрии отменила требования о ношении масок с 7 марта т.г. и поэтапно отменяет большинство мер, связанных с коронавирусом. Правительство также отменила правила, позволяющие компаниям делать вакцины обязательными для сотрудников, и отменила правила, регулирующие использование сертификатов иммунитета. Особый правовой порядок останется в силе, чтобы обеспечить быстрые действия правительства, если страну охватит шестая волна пандемии. Указанные правила могут быть введены повторно в случае шестой волны. В таком случае ожидается, что симптомы болезни будут мягче, чем в предыдущих волнах.
      Также были затронуты вопросы снятий эпидемиологических ограничений на въезд в Венгрию, согласно которому с 7 марта 2022 года, при въезде в Венгрию путешественники могут не предъявлять сертификаты о вакцинации или иммунитете или результаты тестов. Кроме этого, отмена специальных правил доступа к определенным услугам и мероприятиям означает, что прививочные сертификаты больше не требуются для входа на проводимые в закрытых помещениях конгрессы или конференции, в объекты размещения, СПА, на спортивные или культурные мероприятия, музыкальные и танцевальные фестивали или любые мероприятия под открытым небом.

Рекомендации гражданам, направляющимся в Венгрию

     При посещении Венгрии, во избежание утраты документов, финансовых средств, личных вещей и др. в результате краж, грабежей и других форс-мажорных обстоятельств, Посольство Кыргызской Республики в Венгрии настоятельно рекомендует быть бдительными и осторожными!

Настоятельно рекомендуется:

1. Проявлять общую бдительность и осторожность.

2. Держать документы (общегражданский паспорт и др.) отдельно от финансовых средств и ценных вещей.

3. Не держать документы, финансовые средства и ценные вещи в карманах.

4. Сумки с ценными вещами, документами и др. ни в коем случае не оставлять без присмотра. Необходимо, чтобы сумки с ценными вещами, документами и др. находились под постоянным контролем владельцев.

5. Сумки с ценными вещами, документами желательно носить на ремне через плечо перед собой, но не за спиной или сбоку.

6. Избегать ношения дорогих украшений, особенно в открытых людных местах.

7. Избегать потенциально опасных мест.

8. Проявлять осторожность при передвижении в позднее время.

       В случае утраты по различным причинам документов, в частности, общегражданского паспорта, являющегося проездным документом, без которого невозможно пересечение границ, и ценных вещей, необходимо предпринять следующие действия:

1. Немедленно связаться с консульским сотрудником ближайшего дипломатического представительства Кыргызской Республики.

2. После информирования о происшествии и получения необходимых сведений немедленно обратиться в ближайший полицейский участок.

3. Самостоятельно зафиксировать время обращения.

4. В полицейском участке подать заявление (устно либо письменно) и потребовать составления соответствующего протокола.

5. Получить оригинал либо копию протокола.

6. Самостоятельно зафиксировать адрес, контактные данные полицейского участка, а также имя и должность сотрудника (-ков) полиции, принявшего заявление и составившего протокол.

7. Связаться для получения дальнейших инструкций с консульским сотрудником ближайшего дипломатического представительства Кыргызской Республики.

8. В случае необходимости оформления СВР подготовить фотографии (для каждого человека) размером не более, чем 3х4 см в электронном виде.

Общие рекомендации и примечания

      В случаях утраты общегражданского паспорта за рубежом предусмотрена процедура выдачи Свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику (СВР), которое позволяет возвратиться в Кыргызстан. Документ выдаётся на срок не более 30 дней.

     При этом следует учитывать то обстоятельство, что Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику даёт право гражданину Кыргызской Республики возвратиться в Кыргызстан из страны фактического пребывания и не даёт права посещения других стран вне зависимости от причин.

     В случаях утраты общегражданского паспорта не следует поддаваться панике. Следует по возможности сохранять спокойствие. При своевременном обращении в ближайшее дипломатическое представительство гражданам будет оказана необходимая помощь по оформлению Свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику.

   Оформление документов является формальностью, которая предусматривает необходимость соблюдения установленных законодательством Кыргызской Республики требований.

      После возвращения в Кыргызскую Республику следует в течение месяца обратиться в Центр обслуживания населения для обмена общегражданского паспорта и при подаче документов приложить полученное Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику.