Постоянное представительство КР при ООН приняло участие в Тематических дебатах высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН на тему «Придание импульса усилиям для глобальной вакцинации»

2132

25 февраля 2022 года в Генеральной Ассамблеи ООН под председательством Председателя 76-й сессии ГА ООН А.Шахида в гибридном формате состоялись Тематические дебаты высокого уровня на тему «Придание импульса усилиям для глобальной вакцинации».

В данном мероприятии приняли участие представители более 120 стран и эксперты в области здравоохранения, а также представители ВОЗ, ПРООН, ЮНИСЕФ и академических кругов.

В мероприятии также приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Председатель Экономического и социального совета ООН Коллен В. Келапиле, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос А. Гебрейесус, которые проинформировали государства-члены о проводимой работе по глобальной вакцинации.

В обращении Постоянного представительства Кыргызской Республики отмечается, что пандемия COVID-19 стала одной из основных причин экономического спада в Кыргызстане и остается серьезным испытанием для системы здравоохранения. Государства-члены ООН были проинформированы о проводимой работе государственных органов Кыргызской Республики по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в стране.

Отмечено, что Кыргызская Республика, в сентябре 2020 года пройдя все процедуры стала участницей платформы COVAX, в рамках которой осуществляется поставка вакцин AstraZeneca и Pfizer. На основе межгосударственных соглашений осуществляется поставка вакцин Спутник V и Синофарм. Подчеркнуто, что с 20 декабря 2021 года в Кыргызстане проводится иммунизация бустерной дозой всем желающим гражданам, ранее получившим полный курс первичной вакцинации против COVID-19.

Кыргызская сторона также призвала все заинтересованные стороны содействовать инициативам в области научных исследований, расширить доступ к инновациям, обеспечить передачу технологий и обмен знаниями в ответ на пандемию COVID-19. Кроме этого, отмечена необходимость обеспечения транспарентности во всех вопросах, связанных с производством, распределением и установлением цен на вакцин, которые позволят всем странам иметь справедливый и всеобщий доступ к качественным вакцинам против COVID-19.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK