Постоянный представитель КР при ООН М. Молдоисаева приняла участие в 62-й сессии Комиссии по статус

5943

15 марта 2018 г. в штаб-квартире ООН Постоянный представитель КР М.Молдоисаева приняла участие в общей дискуссии в рамках 62-й сессии Комиссии по статусу женщин на тему "Вызовы и возможности на пути к достижению гендерного равенства, расширения прав и возможностей сельских женщин и девочек".

В рамках общей дискуссии обсуждался вклад сельских женщин в обеспечение продовольственной безопасности местных сообществ, повышению устойчивости к изменению климата, укреплению местных и национальных экономик. Одновременно были озвучены проблемы сельских женщин, связанные с гендерным неравенством, дискриминацией со стороны общества, законодательства и в экономической сфере. Отмечалось увеличение количества препятствий на пути реализации сельскими женщинами своего потенциала для развития, связанного с быстро изменяющимися экономическими условиями, технологическим развитием и изменениями в окружающей среде. Все это, по мнению участников 62-й сессии Комиссии по статусу женщин, оставляет женщин далеко позади в развитии, в отличие от сельских мужчин и городских женщин.

В ходе общей дискуссии Постоянный представитель КР при ООН М.Молдоисаева озвучила общие направления национальной политики Кыргызской Республики в области защиты прав женщин, обеспечения гендерного равенства, расширения возможностей для сельских женщин в экономической, политической и социальной сферах, а также меры по искоренению дискриминации и насилия в отношении женщин.

В частности, М.Молдоисаева проинформировала о принятии Национальной стратегии по достижению гендерного равенства в КР до 2020 года и изменениях в законодательстве КР, которые позволяют более эффективно бороться с проявлениями дискриминации, нарушения прав женщин и насилия по отношению к ним. Также были озвучены примеры деятельности государственных органов КР в вопросах реализации прав женщин и достижения гендерного паритета.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK