Торгово-экономическое сотрудничество

По данным Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики товарооборот КР и Японией за январь-март 2022 года составил 7,92 млн. долларов США (экспорт 220тыс. импорт 7,7 млн. долларов США). В сравнении в период январь-март 2021 года товарооборот составил 5,89 млн. долларов США (экспорт 60 тыс. импорт 5,83 млн.долларов США). В сравнении наблюдается рост товарооборота 2,03 млн долларов США, а также рост экспорта на 160 тыс. долларов США. 

Продвижение экспорта кыргызских товаров рынок Японии

При активном содействии Посольства с каждым годом увеличивается объём экспорта меда в Японию, есть фактические результаты в данном направлении и наблюдается динамика роста. В рамках продвижения отечественной продукции и товаров в зарубежные страны, в 2021 г. в Японию экспортировано 43,4 тонн на 25,390 млн сомов кыргызского меда (2018 год 8,3 тонн, 2019 год 13,4 тонн, 2020 год 15,7 тонн).

Мероприятия по продвижению торгово-экономического сотрудничества:

9 февраля 2022 года в рамках онлайн выставки «Центральная Азия – Виртуальная EXPO 2 (CAVEX2)» состоялся бизнес-вебинар 

На онлайн-платформе «Центральная Азия – Виртуальная EXPO 2 (CAVEX2)» представлена информация о инвестиционном потенциале Кыргызской Республики, а также о деятельности компаний Улай-стиль, Ассоциации «Дордой», Фармахим-К, ЭкоФлорис, Dolon System, Паседена Мода, Джапан стайл,Unique Technologies, ITMC Tien-Shan, ОФ Спасение в горах, КР Альпинистский клуб, Парк высоких технологий КР, Аман-Гринфуд, Алыш-дан органик, I DO MARKETING.

Бизнес-вебинар состоял из трех сессий:

 1) Эконмическое положение и инвестиционный климат КР,

 2) Возможности сотрудничества в области трудоустройства, развития человеческих ресурсов и IT, 

3) Возможности сотрудничества в области сельского хозяйства, пищевой и текстильной промышленности.

На мероприятии приняли участие представители государственных органов, а также представители бизнес кругов КР и Японии. От кыргызской стороны выступили представители министерств и ведомств с презентациями о потенциале сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства, геологии и недропользования, туризма и трудоустройства граждан за рубежом. От частного сектора выступили компании и организации Джапан стайл, Парк высоких технологий КР, Unique Technologies, Kanda Software, Аман-Гринфуд, Алыш-Дан Органик, ЭкоФлорис, Tokyo Rope.