Состоялась рабочая встреча Посла Кыргызстана в Узбекистане М. Джаманбаева с Министром транспорта Кыргызской Республики Т. Текебаевым

1181

28 октября 2022 года состоялась рабочая встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Мусы Джаманбаева с Министром транспорта Кыргызской Республики Тилеком Текебаевым, который принял участие в Совещании министров транспорта Организации тюркских государств (27-28 октября 2022 года в г.Ташкент).

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах сотрудничества в транспортной сфере между Кыргызстаном и Узбекистаном, обозначали основные и приоритетные вопросы по реализации достигнутых договоренностей, условились оперативно взаимодействовать и решать все поставленные задачи. Особо обсудили важность и скорейшую реализацию проекта железная дорога «КНР-КР-РУз» и слаженной работы с узбекской стороной. Также подчеркнута необходимость приложить все усилия и создать условия для того, чтобы участок, пролегающий через территорию Кыргызстана был интересен перевозчикам, бизнес-среде  и имел масштабный  грузооборот.

Кроме этого, были обсуждены вопросы дальнейшего развития транспортной логистики и возможность увеличения авиарейсов в Кыргызстан.

Посольством было подчеркнуто о необходимости проведения слаженной работы и взаимное дальнейшее продвижение сотрудничества в транспортной сфере с Республикой Узбекистан.

 

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK