Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Е.П. Гульнары Искаковой для британского журнала «Дипломат», вышедшего в апреле 2018 г. с названием: «Сердце Азии. Посол Кыргызской Республики Гульнара Искакова говорит с журналом «Дипломат» о 25-летии независимости ее страны».

9501

- Какие были величайшие достижения Кыргызской Республики за 25 лет независимости, по Вашему мнению?

После обретения независимости Кыргызстан имел возможность переоценить свои ресурсы и возможности оценить проблемы, с которыми сталкивается страна, лучше понять свои климатические и географические ограничения и научиться управлять без навязывания внешних идеологий.

За эти годы наши мудрые, свободолюбивые люди столкнулись со многими трудностями: период независимого Кыргызстана, начавшийся в 1990-х годах, две революции, изгнавшие два коррумпированных семейных режима и развитие национальной экономики. Благодаря всем этим трудностям, однако, были признаны народная сила и власть. Наши граждане стали более ответственными и вовлеченными в политические вопросы, научились нести ответственность за свою жизнь и благополучие своих семей, а не ждать государственной помощи.

Последние пять лет имели особое значение для страны. Наш народ выбрал курс парламентской демократии и уважения к верховенству закона. Кыргызстан вступил в Евразийский экономический союз, создав новые возможности для экономического развития и качества жизни. С введением линии электропередачи Датка-Кемин Кыргызстан достиг энергетической независимости, а это означает, что электроэнергию не нужно транспортировать через территории соседних государств. Мы продолжаем развивать другие инфраструктурные проекты, такие как строительство дорог и гидроэлектростанций. Страна сумела объединить и поддерживать мир и стабильность, опираясь на вековую мудрость и терпимость народа, чтобы построить единый Кыргызстан и общее Отечество для многих этнических, языковых и религиозных групп.

Нам предстоит еще проделать большую работу для укрепления экономических, социальных и политических реформ, поддержки демократических ценностей и ликвидации коррупции и преступности в обществе. Мы считаем, что проведение регулярных свободных и справедливых выборов приведет к власти принципиальных, энергичных и профессиональных людей, которые готовы взять на себя ответственность за будущее страны.

- Какую деятельность проводит ваша страна и Посольство в Лондоне, чтобы остальной мир узнал о Кыргызской Республике?

Свобода в Кыргызстане пробудила творческую энергию нашего народа, раскрыла множество талантов. В настоящее время мир признает Кыргызстан не только красивой горной страной, но и местом, откуда происходят талантливые спортсмены, актеры и артисты, которые привлекают внимание всего мира. Например, танцевальная группа «Тумар» ошеломила британскую публику своей версией научно-фантастической истории Франкенштейна, шокировав зрителей экстремальными акробатическими движениями тела в полуфинале британского конкурса Britains Got Talent в 2016 году. Читатели британского журнала Wanderlust travel назвали Кыргызстан «лучшим развивающимся направлением для туризма в 2018 году».

Посольство продвигает нашу страну на различных культурных мероприятиях, в том числе на ежегодном праздновании новогоднего весеннего равноденствия – Нооруз. В октябре 2016 года мы организовали симпозиум с Центрально-азиатским центром Кембриджского университета под названием «Ритмы прошлого и мелодии будущего: кыргызская эпопея», на котором обсуждались история и культура кыргызского народа и государственности. В октябре 2017 года Молодежный театр «Тунгуч» из Бишкека представил пьесу Султана Раева «Илегилек», а в следующем месяце Ошский театр музыки и драмы выступил с пьесой Уильяма Шекспира «Ричард III», и мы совместно организовали вечер музыки, танца и песни Центральной Азии. В этом году мы проведем различные мероприятия, посвященные 90-летию известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова, чьи книги переведены более чем на 150 языков.

Посольство также организовало кыргызско-британский инвестиционный форум с участием более 80 британских компаний, и аналогичное мероприятие «Кыргызская Республика - настоящая демократия, открытая для бизнеса» состоялось в Европейском банке реконструкции и развития в прошлом году, где представители различных министерств правительства Кыргызской Республики выступили с презентациями об инвестиционном климате страны, потенциальных проектах и предложениях о сотрудничестве. Я также представила различные гидроэнергетические проекты на Инвестиционном форуме Шелкового пути в Лондоне в апреле 2017 года.

- Не могли бы вы рассказать нам о проведении в Кыргызстане первых Всемирных игр кочевников в 2014 году?

На созданных для прославления кочевого наследия народов Центральной Азии первых Всемирных играх кочевников были представлены 23 вида спорта и дисциплин, в том числе: алыш (борьба на поясах), салбуурун (сочетание соколиной охоты, стрельба из лука и охота) и эр-эниш (борьба верхом). В 2016 году состоялись Вторые игры кочевников на новом ипподроме на 10 000 мест в Чолпон-Ате на Иссык-Куле, высокогорном озере в четырех часах езды от столицы. На церемонии открытия показали сотни кружащихся женщин-кочевников, трюки мужчин-всадников, скачущих по арене с горящей одеждой, почетного гостя Стивена Сигала, одетого в доспехи древнего воина на коне, драматическую музыку и обширную графику, рассказывающую о долгой и легендарной истории кыргызского народа. Более 40 стран соревновались в Играх, проходивших на высоте 2000 метров над уровнем моря. Наиболее яростно оспариваемым видом спорта был кок-бору, интенсивная форма игры поло, в которой две команды сражаются за контроль над обезглавленной тушей козла. В сентябре состоятся Третьи Всемирные игры кочевников, и приветствуется участие каждого желающего в качестве зрителя или игрока.

- Репутация и влияние Центральной Азии на мировой арене растет. Характеризуемая, как «Сердце Азии», какой вклад внесла в это Кыргызская Республика?

Кыргызы являются одними из древнейших народов Евразии, упомянутых еще в 201 году до нашей эры. Кыргызы говорят, что две вещи сделали их народ всемирно известным: эпический герой Манас и писатель Чингиз Айтматов. «Эпос Манас», насчитывающий почти полмиллиона стихов, – самый длинный в мире: он в 20 раз длиннее, чем «Одиссей» и «Илиада» Гомера вместе взятые. Пережив века через устное повествование, он рассказывает историю Манаса, который объединил кыргызский народ в борьбе за независимость. Он является не только величайшим произведением нашего народного фольклора, но и кладезем знаний о жизни кыргызского народа в IX и X веках.

Уникальные произведения Чингиза Айтматова, государственного деятеля, активиста и писателя, объединяют мифы, легенды и сказки в контексте современной жизни. Его последний роман «Когда падают горы: Вечная невеста» был написан в 2005 году как последний призыв сохранить красоту Небесных гор, которые кыргызы традиционно считали священными. В романе журналист Арсен Саманчин и местный снежный барс (Джаа Барс) становятся жертвами международного браконьерства в рассказе о жадной и небрежной эксплуатации окружающей среды.

Из пяти бывших советских стран в Центральной Азии с окончанием «стан», Кыргызстан выделяется в регионе своей уникальной историей. Мы были первой страной, которая ввела нашу собственную независимую валюту - сом; первой вступившей в ВТО в 1998 году; первая парламентская демократия, где вопрос отставки кабинета министров зависит только от законодательного органа, и у нас была первая женщина-президент, Роза Отунбаева. Мы также первая страна, в которой демократическая передача власти в результате общенациональных выборов стала нормой политической жизни. В прошлом году народ Кыргызской Республики избрал нашего пятого президента - Сооронбая Жеенбекова.

- Как Кыргызская Республика отпраздновала свою веху – 25-летие независимости?

Наша 25-я годовщина независимости широко отмечалась в Кыргызстане. На главной площади Ала-Тоо в столице страны Бишкеке состоялся военный парад, в котором приняли участие бронетехника, артиллерийское оружие, военно-воздушные силы и военный оркестр. Праздничный день завершился концертом, где люди наслаждались программой отечественных и зарубежных звезд эстрады, а затем фейерверком. В своем выступлении глава государства, в то время президент Атамбаев, подчеркнул великие достижения кыргызского народа, а также трудные времена, которые страна преодолела с помощью единства, взаимопонимания и общих устремлений. По всей стране проводились другие культурные и массовые мероприятия, такие как выставки отечественной продукции и традиционные конные соревнования.

После успешного завершения программы сокращения бедности, развития местного самоуправления, гендерного равенства и улучшения деловой среды в первые годы после обретения независимости, Кыргызстан сосредоточился на принятии и реализации различных планов, в том числе Национальной стратегии устойчивого развития на 2013–2017 годы. Кыргызстан также инициировал и возглавил следующие международные форумы в 2017 году: «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», в которой приняли участие главы государств, известные историки, археологи и лингвисты; «Ислам в современном светском государстве» - поиск решений для достижения прочного мира и устойчивого развития наций; и Второй международный форум по снежному барсу и экосистемам.

- Как вы думаете, что является самым большим дипломатическим вызовом Кыргызской Республики?

Будучи страной, не имеющей выхода к морю, самой большой дипломатической задачей для Кыргызстана является разрешение трудностей транзита через территории других государств. Чтобы найти креативные решения, это требует сотрудничества между правительственными, академическими и деловыми кругами. Дипломатия Кыргызстана очень важна в выработке и реализации новых идей. Посредством международного сотрудничества, а также развития инфраструктуры и технологий вопрос транзита не должен уменьшать наши возможности для международной торговли и передвижения.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK