20 июня т.г. в Твери состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Российской Федерации А.Джекшенкулова с Губернатором Тверской области Российской Федерации И.Руденя

20 июня т.г. в Твери состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Российской Федерации А.Джекшенкулова с Губернатором Тверской области Российской Федерации И.Руденя.

 

Обсуждались вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества между КР и Тверской областью России, взаимодействие с Тверским вагоностроительным заводом, расширение договорной базы двусторонних отношений, установление побратимских связей между городами региона с населенными пунктами Жалал-Абадской области КР, условия пребывания трудовых мигрантов из КР в Тверской области РФ.

 

Отдельно обговорены совместные действия в рамках договоренности об объявлении 2020 года – Перекрестным годом КР в РФ и РФ в КР, участие Тверской области РФ в предстоящей в 2020 г. в Екатеринбурге очередной Кыргызско-Российской межрегиональной конференции.

 

По поручению Президента КР С.Жээнбекова, отдельным вопросом встречи стало установление в преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы памятного мемориала воинам-кыргызстанцам, погибшим в боях под Ржевом в годы Великой Отечественной войны. Руководство Тверской области РФ и Глава Администрации/Мэр г.Ржев В.Родивилов поддержали идею установления памятника.

 

Также, в здании Тверской сельскохозяйственной Академии состоялась встреча Посла А.Джекшенкулова с активными лидерами кыргызской диаспоры в Твери. Вопросы участников касались в основном процедур регистрации, паспортизации, двойного гражданства, оформления различных документов и справок. Послом была подчеркнута готовность к постоянному взаимодействию, диалогу и открытости.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK