3 мая 2019 года в Комитете Совета Безопасности ООН 1540 (по нераспространению оружия массового уничтожения) состоялась совместная презентация государств-участников трехстороннего Партнерского обзора по выполнению резолюции СБ ООН 1540 - Кыргызской Республики, Республики Беларусь и Республики Таджикистан

В ходе заседания члены Совета Безопасности ООН были проинформированы о сотрудничестве трех государств в рамках Партнерского обзора по выполнению резолюции СБ ООН 1540.

Справочно: Трехсторонний партнерский обзор выполнения резолюции Совета Безопасности ООН 1540 в формате «2+1» между Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь  был успешно проведен в 2014-2017 годах. В рамках обзора были проведены три раунда встреч в Бишкеке, Минске и Душанбе, а также рабочие консультации и работа на национальном уровне в период между раундами обзора.

Целью партнерского обзора является содействие выполнению резолюции СБ ООН 1540 на национальном уровне, в том числе через реализацию конкретных положений Национальных планов действий Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

В ходе презентации Постоянный представитель КР при ООН в Нью-Йорке М.Молдоисаева отметила, что Кыргызстан рассматривает резолюцию Совета Безопасности ООН 1540 как одну из важнейших мер в области нераспространения оружия массового уничтожения и своевременную реакцию на угрозу его получения террористическими организациями. Для выполнения положений Резолюции СБ ООН 1540 Правительство Кыргызстана предпринимает усилия, направленные на укрепление национальной системы экспортного контроля товаров двойного назначения.

По итогам совместной презентации члены Совета Безопасности ООН высоко оценили усилия Кыргызстана, Беларуси и Таджикистана по предотвращению распространения оружия массового уничтожения и отметили важность продолжения международного и регионального сотрудничества в данной области.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK