9 апреля 2019 года в Бишкеке состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Чингиза Айдарбекова с Действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком, который посещает Кыргызстан с официальным визитом.

«Считаем Кыргызскую Республику важным участником ОБСЕ. Мы гордимся нашим сотрудничеством и результатами наших взаимодействий в рамках ОБСЕ. Высоко ценим поддержку Правительства КР в деятельности Академии ОБСЕ в Бишкеке», - отметил Действующий председатель ОБСЕ М.Лайчак.

В свою очередь Ч.Айдарбеков отметил, что кыргызская сторона разделяет высокую оценку ОБСЕ о деятельности Академии ОБСЕ в Бишкеке, которая является флагманом сотрудничества КР с ОБСЕ. При этом Глава внешнеполитического ведомства КР подчеркнул важность наращивания использования потенциала Академии ОБСЕ в Бишкеке.

Стороны подробно обсудили вопросы взаимодействия Кыргызстана с ОБСЕ и выразили намерение в укреплении сотрудничества. ОБСЕ продолжит оказывать поддержку Кыргызской Республике в реализации приоритетных задач в рамках реализации национальных стратегических документов развития страны.

После встречи Министр Ч.Айдарбеков и Действующий председатель ОБСЕ М.Лайчак приняли участие в открытии конференции на тему: «20-летие присутствия ОБСЕ в Кыргызской Республике – достижения и перспективы».

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK