О встрече Полномочного представителя Правительства КР в Иссык-Кульской области Джантаева Эльчибека Нуржадыевича с Заместителем губернатора Челябинской области Мошаровым Станиславом Ивановичем

Полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Джантаев Эльчибек Нуржадыевич во главе официальной делегации прибыл с рабочим визитом в Уральский федеральный округ России.
В рамках реализации мероприятий по Соглашению между Аппаратом полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области и Правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве от 19 июля 2017 года Полпред Э.Джантаев 15 апреля т.г. посетил  Челябинскую область, где провел встречу с Заместителем губернатора Мошаровым Станиславом Ивановичем.
Стороны обсудили вопросы развития межрегиональных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, возможности взаимных поставок товаров и продукции, а также создания совместных предприятий.
Э.Джантаев рассказал о приоритетных секторах экономики Иссык-Кульской области и туристическом потенциале Кыргызстана. Предложил активизировать сотрудничество в сфере туризма и организации оздоровительного отдыха для жителей и сотрудников промышленных предприятий Челябинской области в курортно-рекреационных учреждениях Иссык-Кульской области.
Э.Джантаев и С.Мошаров договорились разработать и реализовать  Совместную дорожную карту межрегионального сотрудничества.
На переговорах приняли участие Генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов, Директор Департамента туризма МЭФ КР Самат Шатманов, Аким Джети-Огузского района Мурат Раматов и другие официальные лица.
Далее делегация посетила АО «ЧРЗ ПОЛЕТ», ознакомилась с опытом внедрения цифровизации в развитие региона на примере проекта «Умный город», также встретилась с руководством предприятия ПАО Челябинский Металлургический комбинат «МЕЧЕЛ», ознакомилась с производственным процессом.
Кроме этого проведена встреча с представителями туристической отрасли, профсоюзами крупных промышленных предприятий Челябинской области, в ходе которой были организованы презентации туристических возможностей Кыргызстана.
​С российской стороны выражена заинтересованность в развитии сотрудничества с Кыргызстаном в сфере оздоровительного туризма. Данные мероприятия были проведены при поддержке и участии Генерального консульства в Екатеринбурге.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK