Состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики Нурана Ниязалиева с Советником Премьер-министра Венгрии по внешней политике Кристофом Алтушем

3 сентября в г.Будапешт состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики Нурана Ниязалиева с Советником Премьер-министра Венгрии по внешней политике Кристофом Алтушем.

В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и Венгрией, включая проведение заседания кыргызско-венгерского Стратегического совета,  дополнительных мер по углублению стратегического партнёрства и организацию визитов на высшем и высоком уровнях. Особое внимание уделено дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами,  в частности проведению очередных заседаний Межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству и Кыргызско-венгерского Делового совета, а также запуску деятельности Венгерско-кыргызского Фонда развития. 

Также состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Н.Ниязалиева с Председателем Комитета по международным делам Парламента Венгрии Жолтом Неметом, в ходе которой были рассмотрены вопросы межпарламентского сотрудничества между Кыргызской Республикой и Венгрией. Обсуждены возможности взаимодействия двух государств в рамках Совета Европы и Парламентской ассамблеи Совета Европы с учетом текущего председательства Венгрии в Совете. По итогам беседы достигнута договоренность о дальнейшем укреплении связей между парламентами двух стран, включая обмен делегациями на различном уровне.

Вопросы реализации совместных инвестиционных проектов, обмена опытом в сфере инвестиций и банковского дела стали главной темой отдельной встречи Н.Ниязалиева с главой Эксимбанка Венгрии Гергелем Якли. Венгерский собеседник кратко проинформировал о деятельности Эксимбанка, которая заключается в поддержке венгерских предприятий-экспортеров, выполнении функции экспортно-кредитного агентства на основании регламентов ОЭСР, а также оказании содействия в поиске инвестиционных проектов для возможного участия в них венгерских компаний. В свою очередь, Первый заместитель министра иностранных дел Н.Ниязалиев рассказал об инвестиционном потенциале страны в таких сферах, как сельское хозяйство, гидроэнергетика, туризм. Стороны согласились о важности скорейшего запуска работы Венгерско-кыргызского Фонда развития в г.Бишкек, в рамках которого будут реализовываться совместные проекты.

Также в ходе визита в г.Будапешт Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Н.Ниязалиев совместно с мэром 14-го округа г.Будапешт Чаба Хорватом возложил  венок в парке имени Чынгыза Айтматова. Высоко оценивая вклад великого писателя в мировую литературу и особую любовь к нему со стороны венгерских читателей, он поблагодарил муниципальные власти Будапешта за заботу о парке, который был открыт в 2020 году.

В завершении визита, Н.Ниязалиев провел встречу с кыргызскими  студентами, обучающимися  в Венгрии по программе Stipendium Hungaricum. Он проинформировал студентов об итогах переговоров с Государственным секретарем МИД Венгрии по программе Stipendium Hungaricum О.Паксай-Томасич, а также о предпринимаемых мерах по дальнейшему расширению кыргызско-венгерских отношений, включая планы  по учреждению дипломатической миссии в г.Будапешт, открытию прямого авиарейса между столицами двух стран, организации визитов на высоком и высшем уровнях.

В свою очередь, кыргызские студенты подробно рассказали об условиях своего обучения и проживания в Венгрии. Они выразили пожелание об организации Министерством образования и науки КР ориентационных программ в Бишкеке до выезда студентов на обучение в Венгрию, а также создании возможностей для дальнейшего их трудоустройства в Кыргызстане по окончании обучения.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK