В г. Душанбе состоялось выездное заседание Рабочей группы по Афганистану (РГА) при СМИД ОДКБ с участием национальных координаторов по Афганистану

28-29 октября 2019 года в г. Душанбе состоялось выездное заседание Рабочей группы по Афганистану (РГА) при СМИД ОДКБ с участием национальных координаторов по Афганистану.

На период председательствования Кыргызской Республики в ОДКБ, Руководителем РГА при СМИД ОДКБ был избран Национальный координатор Кыргызской Республики по Афганистану, Советник Четвертого Политического Департамента МИД КР Сагынбек Ибраев.

В мероприятии приняли участие представители Секретариата ОДКБ, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках заседания были обсуждены вопросы, связанные с военно-политической ситуацией в Афганистане и подчеркнута необходимость продолжения процесса консолидации усилий государств–членов ОДКБ на афганском направлении в рамках Организации, на двусторонней основе и в формате профильных международных площадок.

Кроме того, в ходе состоявшегося 28 октября 2019 года в г.Душанбе Координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств–членов ОДКБ, где приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР Т.Шайназаров, Б.Сыдыков и Б.Сыдыгалиев, сотрудники Посольства КР в Таджикистане, Руководитель РГА Национальный координатор КР по Афганистану С.Ибраев выступил с докладом на тему «Деятельность международной террористической организации ИГИЛ и других международных террористических организаций в Афганистане».

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK