Посол Кыргызстана в Индии Асеин Исаев принял участие в мероприятии под названием «День Чабахара 2022» в г. Мумбаи

31 июля 2022 года в г. Мумбай Посол Кыргызстана в Индии Асеин Исаев принял участие в мероприятии под названием «День Чабахара 2022», посвященном вопросу развития региональных транспортных магистралей для выхода на международные морские коммуникации в рамках проекта Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC).

В мероприятии приняли участие Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал и руководители дипломатических миссий стран Центральной Азии, Афганистана и Ирана.

Участники обсудили возможности и перспективы обеспечения надежных альтернативных путей доступа к транспортным и логистическим сетям стран Центральной и Южной Азии, а также обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве по развитию транспортного коридора.

В своем выступлении Посол КР А.Исаев, отметив значимость мероприятия для государств Центральной Азии, подчеркнул важность совместного развития транспортной инфраструктуры региона для активизации торговых отношений и повышения экономического потенциала стран-участниц проекта.

При этом, Посол А.Исаев, в целях успешного функционирования порта Чабахар (расположенный в Иране) и коридора «Север-Юг», обозначил необходимость увеличения двустороннего товарооборота между Кыргызстаном и Индией и расширения экспортного потенциала двух стран.

В завершении мероприятия проведены B2G встречи по таможенным и инфраструктурным вопросам, а также возможностям использования и инвестирования в морской порт.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK