Информация о ситуации в Турции в связи с землетрясением по состоянию на 09:00 часов 12 февраля 2023 года

536

1.    По состоянию на 09.00ч. по местному времени (12.00ч. по Бишкеку) 12 февраля 2023 года число погибших в результате землетрясений в Турции достигло 24617 человек, пострадали более 80 тыс. жителей страны. 
2.    Спасателями из Кыргызстана удалось извлечь живым из-под завалов в г. Кахраманмараш 16-летнего парня. Кроме того, накануне в 19.21ч. была спасена 22-летняя беременная девушка, а в 23.30ч. по местному времени живым был спасен 7-летний мальчик.
3.     Сотрудники Посольства и Генеральных консульств продолжают работу в пострадавших районах. За прошедшие 6 суток более 70 граждан Кыргызской Республики были эвакуированы из опасных районов в города Анкара, Анталья, Алания, а также в Кыргызстан через гг. Астана и Ташкент. 
4.    Работа по эвакуации граждан из пострадавших районов продолжается. Гражданам Кыргызстана в районах стихийного бедствия оказывается помощь в виде продуктов питания, теплой одежды и одеял. 
5.    На данный момент, граждан Кыргызстана, пропавших без вести, нет. Удалось связаться со всеми соотечественниками, по которым поступали обращения в заграничные учреждения Кыргызстана в Турции.
6.    Продолжается работа круглосуточных оперативных Штаобы, образованных в заграничных учреждениях Кыргызстана в Турции. За последние дни обработано около 1600 звонков и сообщений;
7.    Дипломаты проводят соответствующую работу в зоне стихийного бедствия для подготовки к организации приёма гуманитарной помощи и юрт, направляемых из Кыргызстана в Турцию. Прибытие рейса ожидается сегодня в город Газиантеп. На месте находится Посол Кыргызстана в Турции Р.Казакбаев. 
8.     Активную поддержку и помощь оказывают представители диаспор и студенты Кыргызстана из гг. Анкара, Стамбул, Анталья, Алания и других городов Турции. Сформированы группы добровольцев из числа этнических кыргызов из Вана, Анкары и Стамбула, которые направляются в пострадавшие районы для установки юрт, отправленных из Кыргызстана.
9.      Продолжается борьба с группами мародеров в пострадавших районах. Имеют место перестрелки полицейских с преступниками. Из-за угроз безопасности, временно прекращают работу спасательные группы из Австрии и Германии.
10.     По информации Министра внутренних дел Турции М.Сойлу, в пострадавших районах задействованы 70000 полицейских, 60 тысяч жандармов, 1000 сотрудников береговой охраны. В пострадавших зонах задержаны 230 человек.
11.     Работа Великого национального собрания Турции приостановлена до 21 февраля 2023 года.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK