Информация о ситуации в Турции в связи с землетрясением по состоянию на 09:00 часов 16 февраля 2023 года

594

1.    По состоянию на 09.00ч. по местному времени (12.00ч. по Бишкеку) 16 февраля 2023 года число погибших в результате землетрясений в Турции достигло 35 418 человек, еще 105 505 получили ранения. 
2.     Согласно данным Министра окружающей среды, урбанизма и изменения климата Турецкой Республики Мурата Курум, в 10 пострадавших от землетрясений провинциях 41 791 здание не подлежит восстановлению и будет снесено.
3.    По информации Министра по делам семьи и социальных служб Турции Дерья Янык, в результате землетрясений, на данный момент, без родителей остались 993 ребенка, которые находятся в детских приютах. Родителей 369 детей удалось установить и передать им детей.
4.     Вечером 15 февраля в Турции, Азербайджане и Турецкой Республике Северного Кипра был проведен общенациональный марафон «Турция - единое сердце» по сбору благотворительной помощи пострадавшим в результате землетрясений. Сумма пожертвований составила 115 миллиардов 146 миллионов лир.
5.     Продолжаются поисково-спасательные операции в пострадавших районах, при этом, спасатели ряда стран завершают свои миссии и возвращаются на родину.
6.     Спасательные отряды и медики из Кыргызстана продолжают свою работу в пострадавших районах Турции. Ход спасательных операций на месте контролирует Первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики А.Мамбетов.
7.    В Кахраманмараше развернул работу полевой мобильный госпиталь, который начал прием пострадавших для оказания первичной медицинской помощи. 
8.    Всего Кыргызской Республикой направлено на помощь братскому турецкому народу 182 спасателей МЧС, из которых 12 фельдшеров, 6 врачей Министерства здравоохранения Кыргызстана, мобильный госпиталь для оказания помощи в полевых условиях, а также 6 кинологов со специально обученными собаками.  
9.    В лагере AFAD в г. Кахраманмараш действует единый временный Штаб с представителями Посольства, Генерального консульства в Анталья и Генерального консульства в Стамбуле, где в течение ближайших 10 дней будет осуществляться дежурство. Телефон Штаба: + 90 546 5570471.
10.    Поддерживается связь с гражданами Кыргызстана в городах Газиантеп, Кахраманмараш, Хатай, Малатья, Османие, Адана и других городах в пострадавших провинциях. В опасной зоне остались соотечественники, не пожелавшие выехать в другие безопасные районы страны.
11.    Граждане и студенты Кыргызской Республики из различных городов Турецкой Республики, а также этнические кыргызы, проживающие в Турции оказывают значительную помощь спасательным отрядам МЧС Кыргызстана, а также соотечественникам, проживающим в пострадавших районах. 
12.    Продолжается работа круглосуточных оперативных Штабов, образованных в заграничных учреждениях Кыргызстана в Турции. За прошедшие дни обработано около 2000 звонков и сообщений. 
13.    Работа Посольства и Генеральных консульств Кыргызской Республики в Турции по оказанию помощи гражданам Кыргызстана в пострадавших районах, а также содействию спасателям МЧС и медикам, продолжается в круглосуточном оперативном режиме.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK