Посол Кыргызстана в США Бакыт Аманбаев встретился с заместителем госсекретаря США по демократии и правам человека Узрой Зейей

3432

 

5 ноября 2021 г. Посол Кыргызской Республики в США Бакыт Аманбаев встретился с Заместителем госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Узрой Зейей.

В ходе встречи Посол Б. Аманбаев подробно рассказал о сути конституционной реформы, проводимой Президентом Кыргызской Республики С.Н. Жапаровым, и важности реформирования Избирательного кодекса для каждого гражданина Кыргызстана.

Осуществляя политические реформы в стране, руководство Кыргызстана, прежде всего, положило конец безответственным действиям государственной власти, происходившей в Кыргызской Республике за последнее десятилетие, тем самым установив систему ответственной государственной власти, восстановило права граждан независимо от партийных лидеров самостоятельно выдвигать свою кандидатуру, избираться и выбирать достойного кандидата. Согласно новому закону о выборах, количество депутатов Жогорку Кенеша сокращено со 120 до 90, и граждане смогут баллотироваться на парламентских выборах и по партийным спискам, и по одномандатным округам независимо от лидеров партий, таким образом остановив партийную коррупцию. Бакыт Аманбаев добавил, что согласно новому закону о выборах депутатом будет избран кандидат, набравший наибольшее количество голосов и поддержку народа, а не кандидат, входящий в первую десятку в списке.

Заместитель госсекретаря США Узра Зейя выразила благодарность за подробную информацию о политических преобразованиях и реформах в Кыргызстане и заверила, что США остаются приверженными в поддержке усилий Кыргызстана, направленных на развитие демократических институтов, свободу слова, защиту прав человека, борьбу с коррупцией, а также проведение реформ, проводимые с целью стимулирования социально-экономического роста. В свою очередь, У.Зейя отметила важную роль и планы США в поддержке международных усилий в области защиты прав человека и привлечении к ответственности за их нарушения.

Стороны обменялись мнениями по двусторонней повестки дня и выразили готовность к открытому и плодотворному диалогу в будущем. В завершении Заместитель госсекретаря США Узра Зейя поблагодарила руководство Кыргызстана в оказании неоценимой поддержки афганских беженцам, учитывая текущую ситуацию в Афганистане.