Посол Кыргызской Республики в США Бакыт Аманбаев встретился с Директором Управления международной торговли Министерства торговли США Мэтью Эдвардсом 

2178

15 февраля 2022 года состоялась встреча Посла Кыргызской Республики в США Бакыта Аманбаева с директором Управления международной торговли Министерства торговли США Мэтью Эдвардсом и специалистами программ укрепления международного сотрудничества Министерства торговли США.

В ходе встречи Б.Аманбаев,  проинформировав о проводимых в стране государственных реформах под руководством Президента С.Н. Жапарова и их значении для роста экономики Кыргызской Республики, подробно рассказал о приоритетах и ​​потребностях Правительства Кыргызской Республики по восстановлению экономики. Отметив необходимостъ развития  экспортно-импортных отношений между Кыргызстаном и США, Посол КР выступил с предложениями по расширению и эффективному использованию программы США ВСП+, которая позволяет Кыргызской Республике беспошлинно экспортировать сельскохозяйственную продукцию на рынки США. В ходе встречи Посол КР предложил американской стороне провести тренинги для таможенных и налоговых специалистов Кыргызской Республики, представителей местного малого и среднего бизнеса, а также фермеров по обмену опытом в различных штатах США, а также оказать экспертно-консультативную помощь Правительству Кыргызской Республики в разработке инвестиционных проектов на международном уровне. 

Американская сторона выразила готовность всемерно поддерживать Кыргызстан в этих сферах и проинформировала о реализуемых и перспективных программах развития рыночных отношений, оптимизации законодательства, содействия таможенной, фитосанитарной службам, а также оказания технической и консультационной помощи по повышению потенциала работников и женщин в Кыргызстане. 

По итогам переговоров американская сторона выразила готовность к сотрудничеству по всем направлениям в рамках компетенции, и стороны договорились о тесном сотрудничестве в будущем.