С 13 марта 2023 года начался прием документов на получение «Мекен-карт»

219

В Генеральном консульстве Кыргызской Республики в г.Анталья с 13 марта 2023 года начался прием ходатайства на получение статуса соотечественника (Мекен-карт). Данный статус смогут получить бывшие граждане Кыргызской Республики, их дети и внуки. Получение  Мекен-карт предоставляет соотечественникам с иностранным гражданством особые права касающиеся порядка пребывания в Кыргызской Республике и пересечения государственной границы (постоянного проживания без оформления вида на жительство, пребывания на территории Кыргызской Республики для осуществления трудовой деятельности на основаниях и в порядке установленных для граждан Кыргызской Республики, одинаковые условия оплаты услуг наравне с гражданами Кыргызской Республики в сфере здравоохранения и образования, отчуждения сельскохозяйственных угодий в течение десяти лет с момента возникновения права на земельный участок и тд.).

С присвоением статуса соотечественника выдается документ со сроком действия 10 лет (Мекен-карт).

Статус соотечественника присваивается в общем и в упрощенном порядке. На получение Мекен-карт в упрощенном порядке имеют право иностранные граждане, в случае, если с момента выхода из гражданства Кыргызской Республики не прошло 6 месяцев.

Для оформления документов на получение Мекен-карт необходимо лично подойти в Генеральное консульство Кыргызской Республики в г.Анталья.

С подробной информацией по вопросу получения статуса соотечественника (Мекен-карт) можно ознакомиться на официальном сайте Генерального консульства (раздел консульские вопросы/услуги), а также по телефонам: +905465570471, +905468388551.

Ссылка на раздел: https://mfa.gov.kg/ru/dm/generalnoe-konsulstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-g-antalya/menyu---inostrannoe/konsulskie-voprosy/uslugi/uslugi-62bc289964026