Пресс-релиз Генерального консульства Кыргызской Республики в г.Новосибирске от 17.08.2021 г.

2788

17 августа 2021 года состоялась встреча Генерального консула Кыргызской Республики в г.Новосибирске Калдарали Маматалиева с Директором Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН) Кириллом Голохвастом.

Директор СФНЦА РАН рассказал об истории создания и основных направлениях деятельности научного центра, который включает в свою структуру           11 федеральных научно-исследовательских институтов в сфере сельскохозяйственной науки.

В ходе встречи стороны выразили готовность к развитию                              кыргызско-сибирского сотрудничества в сфере аграрной науки и образования. Была достигнута договоренность об организации визита руководства СФНЦА РАН в Кыргызстан с целью обсуждения сотрудничества по следующим перспективным направлениям: проведение совместных научно-исследовательских мероприятий, обмен опытом и обучение кыргызских специалистов, помощь в создании на территории Кыргызстана современной ветеринарной лаборатории по исследованию особо-опасных заболеваний, биоземледелие, биокорм животных, переработка горных лекарственных растений. Также К.Голохвастов заверил в готовности поделиться научным опытом центра в разработке стратегии развития агропромышленного комплекса на примере регионов Сибири.