Пресс-релиз Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Новосибирске от 30.09.2022 г.

1626

30 сентября 2022 года, при участии Генерального консула Кыргызской Республики в г. Новосибирск К.Маматалиева, в г. Омск состоялось торжественное открытие офиса Почётного консула Кыргызской Республики в г. Омске. Почётным консулом назначен гражданин Кыргызской Республики Исабек уулу Нурсултан, активист кыргызской диаспоры и лидер кыргызских предпринимателей Омской области.

На торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Омской области Заев Антон Александрович, мэр города Омск Шелест Сергей Николаевич, Генеральный консул Республики Казахстан в городе Омске Кожамбердиев Керим Куандыкович, начальник управления международного и межрегионального сотрудничества министерства экономики Омской области Баженов Алексей Анатольевич и другие представители местной власти.

В своём выступлении, Генеральный консул Кыргызской Республики Маматалиев Калдарали Капарович отметил, что открытие офиса Почётного консула Кыргызской Республики в городе Омск свидетельствует о развитии и укреплении сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, а также активизации межрегионального взаимодействия между областями двух стран и выразил надежду, что учреждение офиса послужит дальнейшему развитию и расширению торгово-экономического, инвестиционного, научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Омской областью.

Почётный консул Исабек уулу Нурсултан в своём выступлении отметил, что будет оказывать всевозможное содействие развитию экономических, культурных, образовательных связей между Кыргызской Республикой и Омской областью и заверил, что граждане Кыргызской Республики, пребывающие в Омской области могут получить необходимую помощь в защите своих прав и интересов.

Справочно: в настоящее время в Омской области РФ пребывают свыше 10 тыс. граждан КР, которые осуществляют трудовую деятельность в различных секторах экономики региона.