Состоялась презентация эпоса «Манас» на украинском языке и ознакомление творчеством Ч.Айтматова

5997

«В г. Львов (Украина) 16 мая 2018 г. состоялась презентация эпоса «Манас» на украинском языке и ознакомление творчеством Чынгыза Айтматова в рамках празднования его 90-летия»

16 мая 2018 года в Национальном университете «Львовская политехника» г. Львова состоялась презентация авторского произведения народного писателя Мара Байджиева «Сказания о Манасе, Семетее и Сейтеке» в переводе на украинский язык и специального выпуска Всеукраинского журнала иностранной литературы «Всесвiт», посвященного 90-летия Ч. Айтматова.

В мероприятии приняли участие руководство и студенты Национального университета «Львовская политехника», представители Посольства Кыргызской Республики в Украине, Международного фонда «Саякбай Манасчы», Общественного объединения украинцев в КР «Берегиня», Львовского городского совета и городских общественных организаций в сфере культуры и искусства.

Участники презентации дали высокую оценку уникальному кыргызскому народному эпосу «Манас», отражающему многовековую историю становления и развития кыргызской государственности, социального образа жизни и кочевых традиций кыргызского народа, а также отметили высокий гуманистический призыв творчества Чынгыза Айтматова.

Также гости мероприятия были впечатлены выступлениями одного из известных традиционных сказителей эпоса «Манас» — манасчы Талантаалы Бакчиева и кыргызстанки Марии Наумовой с национальными инструментами (комуз, темир-комуз, чоор, чопо-чоор), известной как «Девушка оркестр», и исполнением отрывков из моно-спектакля «Легенда о матери Оленихе» в постановке М. Наумовой по мотивам легенды из повести Чынгыза Айтматова «Белый пароход» совместно с украинскими артистами.