Состоялась встреча ЧПП КР в РФ Г.-К.Самат с Первым заместителем Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.Н.Жирковым.

1273

29 марта 2022 г. в Посольстве КР в РФ состоялась встреча ЧПП КР в РФ Г.-К.Самат с Первым заместителем Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)  А.Н.Жирковым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Саха (Якутия) в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере. В частности, собеседники подчеркнули необходимость активизации контактов и организации взаимных визитов делегаций. Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.Н.Жирков проинформировал, что в т.г. Республика Саха (Якутия) отмечает 100-летие образования Якутской АССР и пригласил ЧПП КР в РФ Г.-К.Самат принять участие в торжествах, приуроченных к юбилейной дате.

ЧПП КР в РФ Г.-К.Самат, в свою очередь, отметила, что углубление взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Саха (Якутия) имеет особое значение для Кыргызстана, так как историческая и культурная связь двух народов накладывает особый отпечаток на отношения.

По итогам встречи стороны договорились усилить взаимодействие для реализации совместных проектов в области экономики и сохранения культурного наследия народов Евразии.