О встрече ЧПП КР в РФ А.Джекшенкулова с ректором Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова В.А. Садовничим

3127

20 мая 2019 г. состоялась встреча ЧПП КР в РФ А.Джекшенкулова с ректором Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова В.А. Садовничим.

В ходе переговоров затронуты вопросы развития перспектив сотрудничества в сфере образования.

Среди приоритетов были выделены вопросы профессиональной подготовки кадров в высших учебных заведениях России, включая Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова – один из старейший и крупнейший университет мира, обьединяющий 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультетов, более 300 кафедр и 6 филиалов в Республике Казахстан (г.Нурсултан), в РеспубликеУзбекистан (г. Ташкент), в Азердбайджанской Республике (г.Баку), в Республике Таджикистан (г.Душанбе), в Республике Армения (г.Ереван) и в Словении (г.Копер).

Далее Стороны обсудили условия и механизмы открытия филила МГУ в  г.Бишкек или в г.Ош.

В.А.Садовничий отметил, что решение об открытии филиала МГУ, по аналогии с открытием в других постсовестких государствах, должно быть принято на уровне высшего руководства страны  с опредедением источников финансирования.  

Cтороны отметили необходимость проведения дальнейшей совместной тесной работы по реализации итогов государственного визита Президента РФ в КР,  необходимость продвижения союзнических отношений в духовно-гуманитарной сфере, в области образования и науки, подготовки квалифицированных специалистов и научных кадров, а также социокультурной и научно-образовательной интеграции Евразийского пространства.