Инфомационное сообщение Посольства КР в РФ от 24.03.2020 г.

3864

Посольство КР в РФ сообщает что, на сегодня, во всех трех аэропортах  г. Москвы – «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский», откуда отправляются соотечественники на Родину, не наблюдается скопление людей, ожидающих авиарейсы.

23 марта 2020 года в аэропорт “Жуковский” был осуществлен очередной выезд представителей Штаба при Посольстве для оказания содействия в вылете  “Уральскими авиялиниями” 207 граждан КР,  из которых 6 детей на Родину в  г. Ош.

Также 23 марта с аэропорта Шереметьево” авиакомпанией “Аэрофлот” вылетели 180 человек, из них 25 граждан КР, находящихся в транзитной зоне, в том числе, 6 граждан, прибывших из Стамбула (4 граждан, страна вылета - ЮАР), Дубай (1 гражданин) и Минска (1 гражданин, страна вылета - Чехия).

В связи с введением на территории Кыргызской Республики в городах Бишкек, Ош, Жалал-Абад и трех районах Кыргызской Республики чрезвычайного положения с 25 марта по 15 апреля т.г., будут отменены регулярные авиарейсы из Российской Федерации в Кыргызскую Республику.

Исключения будут сделаны для рейсов авиакомпании «Аэрофлот», «Авиатрафик» и «Сибирь» по 1 рейсу в неделю (маршрут «Москва-Бишкек-Москва» – ПАО «Аэрофлот», маршрут «Новосибирск-Бишкек-Новосибирск» – ОАО «Авиакомпания «Сибирь», маршрут «Москва-Ош-Москва» – ОсОО Авиакомпания «АвиаТраффик Компани»).

В связи с прекращением рейсов авиакомпании “Уральские авиалинии”,  рейсы которой отправляются с аэропорта “Жуковский”, дежурство из сотрудников Посольства, Представителей МВД и ГСМ КР в России будет осуществаляться только двух аэропортах – “Шереметьево”и  “Домодедово” для оказания помощи соотечественникам, вылетающими рейсами ПАО «Аэрофлот» и ОсОО Авиакомпания «АвиаТраффик Компани».

В этой связи, Посольство еще раз обращает внимание граждан без уточнения времени вылета/прилета рейса не приезжать в аэропорты за получением дополнительной информации. По статусу рейсов необходимо обращаться напрямую в представительства авиакомпаний.

Также Посольство призывает граждан воздержаться от публикации не проверенной информации относительно задержки или отмены рейсов, не поддаваться дезинформациям провокаторов, а также учитывая усиленную проверку представителей правоохранительных органов, соблюдать правила пребывания и поведения в общественных местах.

Штаб при Посольстве продолжает работу в круглосуточном режиме. Для обращений за получением консультаций необходимо связаться по телефонам: +7 499 238 50 69, +7 499 237 33 04, +7 925 103 29 11(вотсап) или обратиться на электронную почту: 4992385069@mail.ru

Консультации также можно получить на личном блоге Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в РФ www.elchi.ru.