Пресс-релиз от 4 июля 2020 года относительно авиарейса Москва – Ош, осуществлённого авиакомпанией «Авиатраффик

3056

Штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции при Посольстве Кыргызстана в России информирует о следующем.

В соответствии с поручением Президента КР С.Ш.Жээнбекова о возвращении граждан Кыргызстана на Родину, 4 июля 2020 года из Москвы вылетел чартерный рейс авиакомпании «Авиатраффик» в город Ош с 148 гражданами, в числе которых 15 малолетних ребенка до 2-х лет.

Комиссионный отбор пассажиров производился на основании личных заявлений и обращений граждан КР, поданных в Штаб при Посольстве, в порядке очереди по гуманитарным критериям. В список были включены различные категории граждан КР, в том числе инвалиды, беременные женщины, пожилые граждане, лица имеющие тяжелые заболевания, соотечественники, в связи со смертью близких родственников и другие.

Также на данном борту вылетели 60 студентов-кыргызстанцев, обучающиеся в ВУЗ РФ, в том числе в отдаленных регионах и в Москве. В частности, студенты Пензенского Государственного Аграрного Университета, Башкирского государственного университета, Российского Государственного Гуманитарного Университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Московскогоэнергетического института.

Была оказана помощь по отправке в Кыргызстан данным авиарейсом 34-х комплектов кислородных концентраторов, используемых для лечения заболеваний воздушно-дыхательных путей.

Посольство обращает особое внимание, что определение стоимости авиабилетов и их продажа осуществлялась непосредственно авиакомпанией “Авиатраффик”. Стоимость авиабилетов в эконом-классе на данный рейс составила 19 600 рублей.

Количество поступивших обращений граждан о желании возвратиться на Родину, с просьбой быть включенными в список превышает 6 тысяч. Обеспечить сразу вылет такого количества граждан физически невозможно. Авиакомпанией «Аэрофлот» осуществляются два еженедельных авиарейса по маршруту «Москва – Ош» и «Москва – Бишкек». Кроме того, запланировано проведение рейсов авиакомпанией «Авиатраффик» по маршрутам «Москва - Ош» и «Новосибирск – Бишкек».

В целом, с 20 марта по 4 июля 2020 г. в Кыргызстан возвратилось 12 512 граждан из России. Было осуществлено 56 авиарейсов в Кыргызстан из России.

Кроме того, 7 мая, 23 мая и 4 июля т.г. было организовано возвращение 2 470 соотечественников из Оренбургской и Самарской областей на автобусах, транзитом через территорию Казахстана.

В целях содействия гражданам КР ведется работа по поиску вакансий для возможности осуществления трудовой деятельности на территории России. На сегодняшний день, на сайте Посольства и представительства Государственной службы миграции при ПКР в РФ, также в социальныхсетях (Instagrampredstavitelstvo_migrasii_kr; FaceBookпредставительство Госслужбы миграции), размещена информация об имеющихся более 4 тысяч вакансиях.

Посольство напоминает, что российско-казахстанская граница закрыта для проезда, в связи с ухудшением коронавирусной ситуации. Призываем граждан КР проявить терпение и не выезжать на российско-казахстанскую границу.

Убедительно просит оставаться в местах проживания, соблюдать санитарно-медицинские правила и следить за своим здоровьем.

Учитывая тяжелую эпидемиологическую ситуацию в Кыргызстане, Посольство призывает граждан, не имеющих экстренных причин для возвращения на Родину, по возможности воздержаться от выезда в Кыргызстан до стабилизации обстановки.

В случае необходимости помощи по поиску работы просим обращаться в представительство ГСМ при ПКР в РФ по адресу: г. Москва, ул. Малая Полянка 12A. Тел.: +7 (977) 597 37 03; +7 (901) 706 13 56 (WhatsApp); + 7 (901) 761 11 96; +7 (980) 078 03 32; + 495 780 74 12, + 495 780 74 10, + 495 780 74 12. Электронная почта: predmigration@mail.ru.