Пресс-релиз от 5 июля 2020 года об отправке граждан Кыргызской Республики из Оренбургской и Самарской областей

3339

Штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции при Посольстве Кыргызской Республики в Российской Федерации информирует.

В соответствии с поручением Президента КР С.Ш.Жээнбекова о возвращении граждан Кыргызстана на Родину, 5 июля 2020 года из Оренбургской и Самарской областей на 32 автобусах было организовано возвращение на Родину 1 496 граждан КР, в том числе матерей с 21 малолетними детьми, 27 пожилых граждан и других.

В список возвратившихся были включены граждане КР, находившиеся в палаточном лагере в Соль-Илецком районе Оренбурской области, а также скопившихся недалеко от контрольно-пропускного пункта “Маштаково”, Самарская область.

Посольством совместно с российской стороной был решен вопрос бесплатного прохождения ПЦР-теста всеми гражданами КР, которые отправлялись на Родину.

Оплата аренды автобусов для вывоза наших соотечественников полностью была профинансирована за счет Республиканского штаба КР по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Отдельно для отправки автомашин водителей – граждан КР, которые выехали на данных автобусах в КР была организована отправка 4 тралов.

Таким образом, на территории Оренбургской области, в том числе, в г.Соль-Илецк, граждан Кыргызстана не имеется.

Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации выражает благодарность лично Заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе О.А.Машковцеву, губернатору Оренбургской области Д. В. Паслеру и губернатору Самарской области Д.И.Азарову, а также другим представителям органов местной власти и кыргызской диаспоре за всестороннюю помощь и поддержку, оказанную гражданам Кыргызстана, втом числе за решение вопроса организации палаточного городка и питания.

7 мая, 23 мая и 5 июля т.г. было организовано возвращение 2 470 соотечественников из Оренбургской и Самарской областей на 52 автобусах, транзитом через территорию Казахстана. Вместе с тем, в целом, на сегодняшний день из России в Кыргызстан возвратилось 14 344 гражданина. Было осуществлено 57 авиарейсов.

В целях содействия гражданам КР ведется работа по поиску вакансий для возможности осуществления трудовой деятельности на территории России. На сегодняшний день, на сайте Посольства и представительства Государственной службы миграции при ПКР в РФ, также в социальныхсетях (Instagrampredstavitelstvo_migrasii_kr; FaceBookпредставительство Госслужбы миграции), размещена информация об имеющихся более 4 тысяч вакансиях.

Посольство напоминает, что российско-казахстанская граница закрыта для проезда, в связи с ухудшением коронавирусной ситуации. Призываем граждан КР проявить терпение и не выезжать на российско-казахстанскую границу.

Убедительно просит оставаться в местах проживания, соблюдать санитарно-медицинские правила и следить за своим здоровьем.

Учитывая тяжелую эпидемиологическую ситуацию в Кыргызстане, Посольство призывает граждан, не имеющих экстренных причин для возвращения на Родину, по возможности воздержаться от выезда в Кыргызстан до стабилизации обстановки.

В случае необходимости помощи по поиску работы просим обращаться в представительство ГСМ при ПКР в РФ по адресу: г. Москва, ул. Малая Полянка 12A. Тел.: +7 (977) 597 37 03; +7 (901) 706 13 56 (WhatsApp); + 7 (901) 761 11 96; +7 (980) 078 03 32; + 495 780 74 12, + 495 780 74 10, + 495 780 74 12. Электронная почта: predmigration@mail.ru.