Пресс – релиз от 23 сентября 2020 года о премьерном показе спектакля «Плаха»

2678

23 сентября 2020 года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня государственного кыргызского языка, Посольство приняло участие в премьерном показе спектакля «Плаха» по роману Чингиза Айтматова на кыргызском и русском языках.

Представление прошло в Московском молодежном театре "Яблоко". Руководил проектом народный артист РФ Вячеслав Спесивцев.

В спектакле приняли участие актеры кыргызского творческого театра «Аян» под руководством Айнаш Козубаевой.

Впервые на московской сцене совместно с российскими профессиональными актерами выступили молодые кыргызские актеры непрофессионалы, из числа трудящихся –мигрантов, занимающиеся в творческом центре в свободное от работы время.

Спектакль был с восторгом воспринят зрителями и, по мнению поклонников творчества народного писателя КР Ч. Айтматова, будет достойным вкладом в развитие культурного-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, а также в продвижение нравственных ценностей человеческого бытия.

В ходе показа Советник Посольства Б.Абдыжапарова выразила благодарность народному артисту РФ В.Спесивцеву и всем молодым кыргызским актерам, вручила грамоту от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики А.Джекшенкулова руководителю кыргызской творческой группе А.Козубаевой за популяризацию культурного наследия Кыргызстана.