Информационное сообщение от 25 сентября 2020 года об отправке граждан Кыргызской Республики на Родину из Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей Российской Федерации

3202

В соответствии с поручением Президента КР С.Ш.Жээнбекова о возвращении граждан Кыргызстана на Родину, 25 сентября 2020 г. из приграничной российско-казахстанской территории в Оренбургской области и Республики Башкортостан на 58 автобусах было организовано возвращение в Кыргызстан 3 409 граждан, в том числе 145 несовершеннолетних детей, 645 женщин и 2619 мужчин.

5 гражданам КР Пограничная служба РФ не разрешила покидать территорию в связи с имеющимися невыплаченными задолженностями по штрафам.

При этом, изначально количество желающих выехать транзитом через территорию Казахстана было порядка 3 800 лиц. Однако, после разъяснительной работы Посольства более 300 граждан вернулись обратно в места своего проживания в России.

Также не имели право выезда 19 лиц, в связи с тем, что они являлись гражданами Узбекистана и Таджикистана, а предоставление “зеленого коридора” было исключительно только для граждан Кыргызстана.

Процесс организации возвращения граждан осуществлялся поэтапно в течение двух суток. В список возвратившихся были включены все граждане КР, в том числе находившиеся в Оренбургской и Самарской областях, а также Республике Башкортостан.

По итогам достигнутых договоренностей между КР и РФ, российской стороной на бесплатной основе были предоставлены 19 автобусов для транспортировки граждан КР по территории России до контрольно - пропускного пункта российско – казахстанской границы «Сагарчин» (470 км.).

Казахстанскими частными автотранспортными компаниями на коммерческой основе было предоставлено 58 автобусов. Минимальная стоимость проезда по территории Казахстана до кыргызско-казахстанской границы КПП «Актилек» (2 257 км.) данными компаниями была определена в размере 3 тыс. рублей с каждого взрослого гражданина, проезд детей на бесплатной основе.

На месте Консулом Посольства КР в РФ велось документирование граждан КР, в частности, были продлены паспорта 29 гражданам и выданы свидетельства на возвращение на Родину 27 гражданам.

Таким образом, из приграничной российско-казахстанской территории в Оренбургской области и Республики Башкортостан вывезены на Родину все граждане Кыргызстана.

Посольство КР выражает благодарность Главе Республики Башкортостан Р.Хабирову, губернатору Оренбургской области Паслеру Д.В., вице-губернатору Оренбургской области Кулагину Д.В., главе Администрации муниципального района Куюргазинского района Башкортостана Ю.Ильясову, сотрудникам местной пограничной и правоохранительной служб Российской Федерации, а также представителям кыргызской диаспоры за всестороннюю помощь и поддержку, оказанную гражданам КР, в том числе за бесплатное размещение в общежитиях, организацию палаточного городка и предоставление питания.

С момента закрытия государственных границ из Оренбургской и Самарской областей РФ, а также Республики Башкортостан было организовано семь акций по возвращению на Родину 11 767 соотечественников на 197 автобусах транзитом через территорию Казахстана. Кроме того, было осуществлено 203 авиарейса. В целом, на сегодняшний день из России в Кыргызстан возвратилось 44 377 граждан.

Посольство повторно сообщает, что граница Казахстана закрыта. В этой связи действуют ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан для иностранных граждан, в том числе граждан КР.

Посольство в очередной раз настоятельно призывает граждан Кыргызской Республики, находящихся на территории Российской Федерации воздержаться от выезда в сторону российско-казахстанской границы и рекомендует в случае необходимости срочного возвращения на Родину, воспользоваться авиарейсами.