Информационное сообщение Посольства Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан относительно выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

2590

28 ноября 2021 года состоятся выборы депутатов Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызской Республики. В Кыргызстане принимаются все меры для того, чтобы выборы прошли открыто и прозрачно и в соответствии с международными стандартами. В этих целях парламентские выборы проводятся на основе информационных технологий и биометрических данных граждан Кыргызской Республики. Ожидается участие международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, и др.

         В день выборов реализовать своё избирательное право могут все граждане Кыргызской Республики, достигшие 18-летнего возраста, в том числе находящиеся и проживающие за рубежом. На территории Пакистана граждане Кыргызстана могут проголосовать в Посольстве КР в Пакистане (УИК № 9049).

         Согласно законодательству Кыргызской Республики, проголосовать за рубежом смогут только те граждане Кыргызской Республики, которые сдали биометрические данные и состоят на консульском учёте. Что необходимо для того, чтобы сдать биометрические данные? Для этого необходимо обратиться в Посольство КР в ИРП, где и можно пройти данную процедуру.

         Если Вы сдали биометрические данные и состоите на консульском учёте, то Вы автоматически в списке избирателей на соответствующем участке. Проверить же себя в списках можно онлайн, по ссылке: https://tizme.gov.kg/ с 19 сентября по 12 ноября 2021 года (включительно) и на вышеуказанном избирательном участке в Пакистане. Для ознакомления избирателей и уточнения сведениями о себе списки вывешиваются на избирательных участках. 

         Граждане, не вставшие на консульский учет и не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти данную процедуру и актуализировать свои паспортные данные в Посольстве Кыргызской Республики в Пакистане.

         Окончательный список избирателей составляется и размещается на портале «Тизме» 18 ноября 2021 года,  вывешивается на УИК 21 ноября 2021 года.

         Для голосования в день выборов – 28 ноября 2021 г. – при себе нужно иметь паспорт гражданина Кыргызской Республики (ID-карту) или общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики. Призываем граждан Кыргызской Республики занять активную гражданскую позицию, прийти 28 ноября 2021 года на выборы, которые состоятся с 08:00 до 20.00 ч. в Посольстве Кыргызской Республики в Пакистане.

 

По всем имеющимся у Вас вопросам просим обращаться:

 

Посольство КР в ИРП
Офис: +92 51 2250010 / 2250020
Моб/WhatsApp: +92 333 5070460
E-mail: kgembassy.pk@mfa.gov.kg