Очередные кыргызско-белорусские политические консультации

3074

29 июня 2021 года в г.Минск состоялись очередные политические консультации между Министерствами иностранных дел Кыргызской Республики и Республики Беларусь на уровне Заместителей министров иностранных дел КР и Беларуси. От кыргызской стороны в консультациях приняла участие делегация МИД КР во главе с Заместителем министра иностранных дел КР Азизбеком Мадмаровым. Беларусскую сторону возглавил Первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Гурьянов.

В ходе консультаций были обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между КР и Беларусью в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, расширение договорно-правовой базы с Беларусью, а также взаимодействие в рамках международных организаций, в том числе в рамках региональных организаций СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС. Кроме того, стороны наметили график политических контактов на высшем и высоком уровнях на текущий год, и запланировали проведение очередного заседания кыргызско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономического сотрудничеству.

В ходе консультаций стороны отметили, что сотрудничество между странами развивается в духе взаимного доверия, взаимной поддержки и дружественных отношений. Главы делегаций также подтвердили готовность далее укреплять и расширять наше сотрудничество по всем направлениям взаимодействия, в том числе учитывая членство КР и Беларуси в ЕАЭС, СНГ, ОДКБ.

По итогам переговоров была подписана Программа сотрудничества между МИД КР и МИД Беларуси на 2021-2022 годы.

В ходе визита также состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел КР А.Мадмарова с Министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Заместитель министра иностранных дел КР А.Мадмаров выразил приверженность к дальнейшему укреплению и расширению традиционно дружественных и доверительных отношений с Республикой Беларусь и передал приглашение от имени Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева в адрес Министра иностранных дел Беларуси В.Макея посетить с официальным визитом Кыргызскую Республику в текущем году.

В ходе визита Заместителя министра иностранных дел КР А.Мадмарова в Беларусь также состоялась его встреча с Президентом Торгово-промышленной палаты Беларуси Владимир Улаховичем.

В ходе встречи с Президентом Торгово-промышленной палаты Беларуси В.Улаховичем были обсуждены вопросы дальнейшего расширения и укрепления торгово-экономического сотрудничества между КР и Беларусью. Кыргызская сторона подтвердила открытость для белорусских инвестиций и готовность поддерживать инициативы и проекты добросовестных инвесторов и оказывать максимальную помощь в их реализации. Стороны обратили внимание на важность дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества между двумя странами, в том числе путем увеличения количества совместных предприятий с локализацией на территории Кыргызской Республики. Белорусской стороне было предложено провести кыргызско-белорусский бизнес-форум в Кыргызстане в 2021 году.