Состоялся рабочий визит Президента Садыра Жапарова в Туркменистан

1143

Состоялся рабочий визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в г.Туркменбаши, Туркменистан 5–6 августа текущего года для участия в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

На консультативной встрече лидеры страны Центральной Азии обсудили ключевые аспекты развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между странами региона.

Кроме того, состоялся конструктивный диалог по насущным темам международного развития.

В своем выступлении Садыр Жапаров обратил особое внимание на создание благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, отметил важность развития торговых связей и увеличения объемов экспортно-импортных операций между странами региона, подчеркнул необходимость расширения сотрудничества в транспортно-коммуникационной области, а также призвал лидеров к совместному взаимодействию в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

По итогам Консультативной встречи принято Совместное заявление глав государств Центральной Азии.

В рамках визита Президент Садыр Жапаров провел двусторонние переговоры с президентами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

Главы государств обсудили актуальные задачи двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по вопросам региональной стабильности, подчеркнули высокий уровень взаимопонимания, уважения и доверия между странами.

Далее Президент Садыр Жапаров вместе с лидерами стран региона посетил две выставки, где были представлены промышленные товары и национальные блюда стран Центральной Азии.

Отметим, что в рамках Консультативной встречи глав государств Центральной Азии также состоялся Диалог женщин стран Центральной Азии и Экономический форум стран Центральной Азии.