Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь

2 декабря т.г. Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь. 

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам кыргызско-китайского сотрудничества. 

Особое внимание было уделено совместной борьбе с распространением пандемии коронавирусной инфекции. В этом контексте, Министр Р.Казакбаев выразил благодарность за решение китайской стороны о предоставлении Правительством КНР очередной гуманитарной помощи Кыргызской Республике для борьбы с коронавирусной инфекцией, а также за постоянную поддержку Кыргызстана в борьбе с COVID-19. 

В рамках работы по обеспечению защиты китайских инвестиций, Министр Р.Казакбаев отметил важность проведения 24 ноября т.г. «круглого стола» с китайскими предпринимателями, во время которого глава внешнеполитического ведомства КР подчеркнул, что Правительством Кыргызской Республики будут предприняты необходимые меры по обеспечению безопасности компаний и предприятий, а также граждан КНР, осуществляющих трудовую деятельность в КР. 

В целях увеличения объема грузоперевозок между КР и КНР обсуждены вопросы полноценного функционирования контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам». Р.Казакбаев выразил уверенность в том, что по итогам состоявшейся 1 декабря т.г. встречи и.о. Премьер-министра КР А.Новикова с Послом КНР в КР Ду Дэвэнь стороны смогут в самое ближайшее время оптимизировать работу вышеуказанных КПП. Все это призвано способствовать увеличению грузоперевозок и дальнейшему расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между КР и КНР, в чем заинтересованы обе стороны. 

В свете негативного влияния коронавирусной инфекции на макроэкономическую ситуацию, глава внешнеполитического ведомства КР обратил внимание Посла КНР на важность оказания содействия в вопросе облегчения нагрузки внешнего долга на бюджет страны. 

Стороны выразили готовность к продолжению активного практического взаимодействия на всех уровнях для дальнейшего укрепления двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства между Кыргызстаном и Китаем.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK