Состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску

1769

В рамках участия в работе СМИД ОБСЕ в Швеции 3 декабря 2021 года состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили и обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, в том числе вопросы борьбы с пандемией COVID-19. В беседе были отмечены задачи по углублению диалога в двустороннем и многостороннем форматах и взаимной поддержки кандидатур в выборные органы, а также инициатив в рамках международных организаций.

К вопросу о перспективах развития кыргызско-молдавского двустороннего сотрудничества, стороны пришли к единому мнению о важности интенсификации визитов в 2022 году на высшем и высоком уровнях, проведения ряда мероприятий экономического и культурного характера в ознаменование 30-летия установления дипломатических отношений. Министр Р.Казакбаев пригласил молдавского коллегу посетить с визитом Кыргызстан в следующем году.

Молдавской стороне также на рассмотрение были переданы проект Дорожной карты по развитию сотрудничества на 2022-2025 годы, проект Плана совместных мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений, а также разработанные кыргызской стороной проекты соглашений по сотрудничеству в различных сферах взаимодействия.

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK