2022-жылдын 9-августундагы Элчиликтин пресс-релизи

1085

9 августа 2022 года Посол Кыргызстана в Казахстане Дастан Дюшекеев провел встречу с Председателем правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана «Атамекен» Раимбеком Баталовым, в ходе которой были обсуждены вопросы кыргызско-казахстанского сотрудничества в сфере бизнеса, торговли и туризма, а также создания совместных предприятий.

Д.Дюшекеев выразил благодарность НПП «Атамекен» за содействие в организации встречи Президента КР С.Жапарова с крупными казахстанскими инвесторами в ходе его государственного визита в Республику Казахстан в марте 2021 года.

Отметив заинтересованность в наращивании торгово-экономических и инвестиционных связей с Казахстаном, информировал, что по итогам состоявшегося 26 мая 2022 года официального визита Президента РК К.Токаева в КР подписан ряд документов экономического характера. Среди них Меморандум об инвестировании в инфраструктуру индустриального торгово-логистического комплекса на кыргызско-казахстанской границе двух стран и Соглашения о сотрудничестве между шестью регионами двух стран. На двусторонней повестке дня стоит вопрос проведения первого Межрегионального форума с участием деловых кругов Кыргызстана и Казахстана.

В свою очередь, Председатель правления НПП «Атамекен» Р.Баталов отметил, что деловые круги двух стран поддерживают тесный контакт по всем интересующим вопросам, в том числе в рамках участия в кыргызско-казахстанском Деловом Совете, Бизнес клубе, а также так называемой площадки «Диаспора кыргызского бизнеса».

Стороны выразили высокую заинтересованность и необходимость активизации контактов между бизнес-кругами двух стран в целях содержательного наполнения торгово-экономического сотрудничества.

  •  2022-жылдын 9-августундагы Элчиликтин пресс-релизи
  •  2022-жылдын 9-августундагы Элчиликтин пресс-релизи

Бөлүшүү

Facebook LinkedIn Twitter VK OK