Инвесторлорго

Кыргызская Республика расположена в самом сердце Евразийского региона, что позволяет ей иметь стратегическое географическое положение и доступ к внешним рынкам соседних стран. Граничит с Казахстаном на севере, с Узбекистаном на западе и юго-западе, с Таджикистаном на юго-западе и с Китаем на востоке. Столицей и крупнейшим городом является Бишкек.

Почему Кыргызская Республика?

Визовый режим: В целях содействия стимулированию притока инвестиций, развития туризма, всесторонней активизации двухсторонних отношений со странами, для граждан 61 зарубежного государства в одностороннем порядке введен безвизовый режим сроком до 60 дней.

Инвестиционный климат: Привлечение инвестиций является залогом экономического развития в Кыргызской Республике, что отразилось в весьма либеральном инвестиционном законодательстве страны.

В Кыргызской Республике принят специальный закон, регулирующий инвестиционную деятельность - Закон КР «Об инвестициях в Кыргызской Республике». Законодательство КР предоставляет иностранным инвесторам национальный режим, применяемый в отношении юридических и физических лиц КР, широкие права и гарантии, включая гарантии вывоза или репатриации за пределы КР инвестиций, имущества и информации, гарантии защиты от экспроприации инвестиций и возмещения убытков инвесторам, гарантии использования доходов, свобода денежных операций.

Инвесторам, осуществляющим вложение капитала в приоритетные отрасли экономики и социальной сферы, ведущих работы на определенных территориях республики, могут быть предоставлены льготы в соответствии с государственными программами (проектами) развития. Долгосрочные вклады могут осуществляться в любых формах в объекты и виды деятельности, не запрещенные законодательством Кыргызской Республики, в том числе и в лицензируемые виды в соответствии с законом Кыргызской Республики «О лицензировании в Кыргызской Республике».

Конституцией Кыргызской Республики гарантирована защита иностранным инвесторам.

Приняты и действуют указы Президента КР «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» и «О мерах по совершенствованию системы управления в сфере инвестиций и повышения инвестиционного потенциала Кыргызской Республики», которые направлены на создание благоприятного инвестиционного климата и стимулов иностранных предпринимателей к инвестированию в Кыргызскую Республику.

Функционирует институт бизнес-омбудсмена, который защищает права и законные интересы бизнеса от неправомерных действий государственных органов, органов местного самоуправления и государственных предприятий.

Кыргызская Республика заключила 33 двусторонних соглашения о поощрении и защите инвестиций с зарубежными государствами.

Налоговая система

Финансовые реформы привели к созданию либерального налогового режима с налогами, являющимися одними из самых низких в регионе;

- налог на прибыль 10 %;

- подоходный налог 10 %;

- налог на добавленную стоимость 12 %;

- налоговая ставка для безналичных операций 0 %;

- Кыргызская Республика также имеет самые низкие тарифы на электроэнергию, воду и рабочую силу в регионе.

Кроме того, с 1 января 2022 года вступил в действие новый Налоговый кодекс Кыргызской Республики. Новая редакция Налогового Кодекса КР призвана способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата, добросовестной конкуренции, возможности выявления незаконного товарооборота. Также в нем предусмотрены значимые изменения, которые положительным образом скажутся на стабильности и качестве налогового администрирования как для предпринимателей, так и для государства:

- 2 основных подхода к налогообложению: общий режим и упрощенная система налогообложения на основе Единого налога;

- запуск проекта по возврату части стоимости приобретенных товаров и услуг, указанных в кассовых чеках «cashback»;

- упрощенный механизм возврата НДС для предприятий – экспортеров;

- налогообложение исламских принципов финансирования;

- предусматриваются налоговые льготы субъектам швейной, ювелирной, авиационной отрасли, а также освобождаются от НДС проекты по производству и поставке электробусов и т.д.

Свободные экономические зоны (СЭЗ)

В Кыргызской Республике существует пять (5) свободных экономических зон (СЭЗ): «Бишкек», «Маймак», «Нарын», «Лейлек» и «Каракол», со следующими преимуществами:

- частичное освобождение от всех видов налогов, сборов, пошлин и сборов в течение всего периода деятельности в СЭЗ;

- экспорт товаров, произведенных в СЭЗ, ввоз товаров в СЭЗ, а также товаров, предназначенных для реэкспорта, полностью освобождаются от таможенных пошлин;

- упрощенный режим въезда и выезда иностранных работников;

- упрощенная и ускоренная регистрация субъекта хозяйствования;

- упрощенные таможенные процедуры;

- прямой доступ к инфраструктуре, включая телекоммуникации, водоснабжение, электроснабжение и транспортные средства СЭЗ.

Инвестиционное соглашение: Кабинет Министров Кыргызской Республики вправе заключить инвестиционное соглашение для реализации инвестиционного проекта в соответствии с государственными программами развития в приоритетных отраслях экономики и социальной сфере в случае, если инициатором реализации инвестиционного проекта выступает инвестор, инвестирующий в экономику КР не менее 10 млн. долларов США.

Инвестиционная виза: Инвестиционная виза выдается инвесторам или главе иностранной инвестиционной компании, осуществляющему инвестиционную деятельность в Кыргызской Республике и представившему необходимые подтверждающие документы, удостоверяющие вклад в экономику Кыргызской Республики, его денежных и материальных ценностей, эквивалентных сумме 10 (десять) миллионов сомов, предназначенных для следующих целей:

- производство;

- промышленность;

- сельское хозяйство;

- банковское дело;

- энергетика;

- образование;

- медицина;

- инженерно-строительные цели;

- информационно-коммуникационные технологии.

Инвестиционная виза предоставляется на срок до 3 лет.

Подробную информацию о получении электронных виз Кыргызской Республики можно найти на сайте https://www.evisa.e-gov.kg.  

Подробную информацию об инвестировании в Кыргызскую Республику можно найти на сайте Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики https://invest.gov.kg/.

Контакты

Если у Вас возникли дополнительные вопросы по привлечению иностранных инвестиций в Кыргызскую Республику, то Вы можете связаться с сотрудниками Департамента экономической дипломатии:

тел. : +996 312 624038 

электронная почта: 6pd@mfa.gov.kg