Посол Кыргызской Республики приняла участие в Церемонии «The 12th Saemaul Day Ceremony»

2533

22 апреля 2022 года Посол Кыргызской Республики в Республике Корея А.Исмаилова приняла участие в Церемонии «The 12th Saemaul Day Ceremony». На данном мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Корея Ким Бу Гём, Послы иностранных государств и представители движения «Сэмаыль Ундон».

Движение «Сэмаыль Ундон» является национальной программой, которая внесла большой вклад в развитие и процветание Республики Корея. Кроме того, движение «Сэмаыль Ундон» признано ООН и многими другими международными организациями как лучший и уникальный опыт развития села. Основным принципом движения является активизация населения, вовлечение их в развитие села, достижение успеха упорным и совместным трудом.

В настоящее время проекты «Сэмаыль Ундон» продвигаются в 9 странах: Кыргызская Республика, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Демократическая Республика Восточный Тимор, Республика Союз Мьянма, Республика Бурунди, Республика Уганда, Независимое Государство Папуа Новая Гвинея, Республика Фиджи и Республика Гондурас.

В 2016 году был подписан меморандум между ГАМСУМО при ПКР и МВД Республики Корея о сотрудничестве, в рамках которого стороны планируют осуществлять сотрудничество для успешного внедрения и адаптации принципов данного движения с учетом социально-экономического, культурных особенностей Кыргызской Республики.

С 2017 по 2021 гг., реализован проект «Пилотное село движения Сэмаыль» в КР. В данном проекте участвовали 4 села Чуйской области (Ак - Башат, Жайылский район, Алыскы Арал, Сокулукский район, Искра, Чуйский район и Кош - Коргон, Чуйский район). Каждый год из каждого села отбирали по 4 активиста - лидера, которых приглашали в Республику Корея для тренинга по лидерству и развитию регионов. Также для реализации проектов по повышению сознания сообщества, улучшению бытовых условий и повышению доходов выделяли по $20,000 ежегодно каждому селу. В результате, в течение 5 лет из 4 сел были приглашены в Академию центра движения «Сэмаыль Ундон» около 100 лидеров (глава айыл өкмөтү, староста села и активные лидеры сёл), которые прошли обучение по лидерству, развитию сообщества и регионов.

В период данного проекта, была выделена финансовая поддержка в общей сумме $400,000 для реализации проектов по повышению доходов жителей пилотных сёл. В селе Ак-Башат была реконструирована общественная баня, построена теплица, организована молочно-товарная ферма и реализованы другие мелкие проекты. Помимо этого, в каждом из четырёх пилотных сел создано свое движение по развитию села и активные члены движения периодически проводят обучение односельчан принципам движения «Сэмаыль Ундон».

Справочно: «Saemaul Undong» означает движение за развитие местного сообщества, которое позволяет жителям сел и местным общинам сообща улучшать качество жизни, основываясь на духе усердия, самопомощи и сотрудничества. Это движение было создано в Республике Корея в 1970 году.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK